Неприятные ощущения, боли в желудке, запоры. Гастрит

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, мне 37 лет, Жалобы на неприятные ощущения в желудке, как будто пустота, а в горле ком, как будто еда стоит, урчит в животе, запор. НЕ курю, не злоупотребляю алкоголем, не злоупотребляю вредной едой. Сдала анализы: ФГС, кровь на Хеликобактер, общий анализ кала, мочи, общий анализ крови, биохимическое исследование. Посмотрите пожалуйста фото с анализами. Из исследования ФГС- Слизистая желудка-сочной окраски, в антральном отделе с участками атрофии. Складки-расправлены. Привратник- проходим. Луковица 12-перст. Кишки-проходим. Заключение- Атрофическая гастропатия. Очень пугает заключение ФГС! Была на приеме у гастроэнтеролога, врач сказала ни чего страшного, т. к. анализы хорошие. Рекомендовала: Ганатон по 1т. -3 р/д 1 мес., Аллахол по 1т. -3р/д 10 дней, затем по необходимости Фестал.,Тетатен. На счет диеты сказала, что можно есть ВСЁ, но по чуть-чуть. ЛФК. Через 6 месяцев сделать повторно ФГС с биопсией ИЛИ анализ крови на степень атрофии: гастрин и пепсиноген 1,2. Прошла неделя с начала лечения- тяжесть в желудке и ком в горле сохраняется, запор сохраняется, на 5 день лечения начала пить Фитолакс таб. Выпила вечером, утром был результат, продолжаю пить. Скажите пожалуйста так ли страшен Диагноз-Заключение ФГС? И правильное ли назначено лечение? Какую диету соблюдать? Большое Спасибо. Посмотрела свою карточку, у меня в 2014 году, оказывается тоже уже стоял такой Диагноз, после прохождения ФГС-Хронический антральный атрофический гастрит.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 декабря 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-09 15:40
Наталья! Сдайте кровь из вены на анализ Гастропанель. Это обследование определит кислотность в желудке и наличие бактерии хеликобактер пилори. Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы знать какая полезная и патогенная микрофлора есть в кишечнике. Пройдите УЗИ органов брюшной полости. С результатами подойдите к своему врачу для коррекции лечения.
Платная консультация
волжанка 9 2016-12-13 09:10
Здравствуйте Елена Владимировна. Спасибо за ответ. Мне врач сказала сделать Гастропанель через пол года. Сдавала кровь на хеликобактер пилори-НЕ ОБНАРУЖЕНО. УЗИ брюшной полости делала в августе, тоже все нормально. Елена Владимировна скажите пожалуйста, по моим анализам и по заключению ФГС, что Вы можете сказать, какой у меня диагноз и серьёзное ли у меня патология (атрофический гастрит), ответьте пожалуйста, я Очень переживаю. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-16 00:47
Наталья! Атрофический гастрит бывает при снижении кислотности в желудке. Чтобы ее определить, я вам и порекомендовала сдать Гастропанель. При пониженной кислотности или ее отсутствии назначаются препараты заменяющие или повышающие кислоту.