Атрофический гастрит

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: тереодит
Здравствуйте! Мне 58 лет. Год назад у меня при эндоскопическом обследовании желудка обнаружили полипы небольшие (2 шт.) и небольшие участки атрофии слизистой. При этом никаких явных симптомов и болей не было. Через полгода повторила ФГС -один из полипов увеличился в 2 раза и мне его удалили. Биопсия - гиперпластический с участками аденоматозной перестройки. Еще через полгода я снова повторила ФГС. На ФГС картина гастрита с белесоватыми участками атрофии в антруме. В теле желудка 2 подозрительных участка взяли на биопсию – « желудочные ямки выстланы цилиндрическим покровно-ямочным эпителием, в некоторых ямках имеет место метаплазия эпителия по кишечному типу, железы в препарате единичные, с собственной пластинке слизистой- лимфогистиоцитарная умеренная инфильтрация с умеренной примесью нейтрофильных гранулоцитов- Картина хронического гастрита с умеренным воспалением, с очаговой метаплазией по кишечному типу». Только тогда назначили РН-метрию и гастропанель. Обследование показало « тотальную гипоацидность тела желудка… с сохраненной реакцией на стимуляцию» Гастропанель- Гастрин-241 (норма 13-115 пг/мл) П1-14,5 (норма более 70 нг/мл), П2-22.7, П1/П2= 0,6 Я сама пыталась установить причину еще год назад. Поскольку у меня имеется Аутоиммуный тиреодит, то вероятны и другие аутоиммунные патологии, в том числе и аутоиммунный гастрит. Сама сдала анализ на АТ к париетальным клеткам желудка. Результат отрицательный. ХеликоБактер при биопсии не был обнаружен ни разу. Хотя по анализу крови превышение Антител к нему в 10 раз. Но мне сказали, что это возможно реакция организма на встречу с ним. Потому что все другие тесты (дыхательный и антиген в кале) тоже отрицательны. Т. Е диагноз мой - атрофический гастрит неясной этиологии? Наука утверждает, что есть две основные причины его - это Хеликер-инфекция либо аутоиммунный процесс. Но анализы не подтвердили ни один из них. Гастроэнтеролог назначил мне курс эрадикации антибиотиками на всякий случай против Хеликер. И я не знаю стоит ли мне его проводить? Ведь причина какая-то должна быть? Конечно, были стрессы, но это первопричина, а уже потом либо аутоиммунитет, либо инфекция. Что же надо делать, чтобы остановить этот процесс?
Теги: атрофический гастрит на фгдс
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 января 2015 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-02-11 18:10
Здравствуйте! Это только две морфологические формы гастритов. На самом деле, причин изменения слизистой гораздо больше. Что касается хеликобактера, если он не обнаружен вышеуказанными Вами методами, я бы эрадикацию проводить не рекомендовала.