Пласты покрово-ямочного эпителия и нити фибрина
Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит поверхностный
Здравствуйте, после приема большого количества обезболивающих и дальнейшего нарушения диеты, заболел желудок. Сделала ФГДС ( участки атрофии в антральном отделе). Заключение: хронический атрофический антральный гастрит. Взяли биопсию: Пласты плоско-ямочного эпителия, нити фибрина. HP не обнаружен. Расшифруйте пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
14 ответов
Здравствуйте, Екатерина! Эпителий такой должен быть в желудке. Нити фибрина характерны для хронического воспаления в период обострения, хронической хеликобактерной инфекции не выявлено. То есть серьёзных изменений не выявлено.
Платная консультация
лилия 2020-12-09 06:04
Наталья Евгеньевна, добрый день. После посещения гастроэнтеролога мне подтвердили атрофический гастрит. Но в биопсии об атрофии не слова. Возможна ошибка?
Если врач-эндоскопист ставит атрофию, то обычно её выносят в диагноз. Очевидно, то что писали, это цитологическое исследование, цитологи про атрофию обычно не пишут. Для более детального исследования нужно сделать гистологическое исследование биоптата.
Платная консультация
лилия 2021-05-10 15:12
Наталья Евгеньевна, я Вам писала ранее по поводу атрофического гастрита. Так как в лечении был назначен омез, решала самостоятельно сдать анализы "гастропанель", В12 и железо. В12 514(180-914), железо 18,1(10,7-32,2), повышена альфа-амилаза 121,6(28-100). Гастропанель Гастрин 19 (13-115), пепсиноген 1 29,6 (30-135), пепсиноген 2 4,2(референсных значений нет), соотношение пенсиногена 1 /2 7 (больше 3). Хеликобактери отриц.
Вопрос 1. Препараты для снижения кислотности принимать нельзя?
Вопрос 2. Если отсутствует хеликобактери возможно ли возникновение атрофии от приема в больших дозах НПВС?
Вопрос 3. Необходимо ли поднимать уровень пепсиногена 1 и возможно ли это?
Вопрос 4. Прогноз по лечению. Сейчас принимаю только урсосан, так как сильный загиб желчного и густая желчь, остальные органы БП по УЗИ норма.
Вопрос 5. Почему повышена альфа-амилаза? И что посоветуете еще пропить. Заранее спасибо.
Здравствуйте, Екатерина! Результат гастропанели практически нормальный, серьёзных отклонений нет.
Препараты для снижения кислотности при наличии соответствующих жалоб принимать можно курсами, не постоянно.
Атрофия может быть связана с приёмом НПВС.
Уровень пепсиногена специально лечением поднять невозможно. После отмены НПВС постепенно придёт в норму.
Урсосан нужно принимать, уменьшит агрессивность желчи.
Повышение альфа-амилазы может быть связано с вторичными воспалением поджелудочной железы. Тоже может быть следствием приёма НПВС. Для нормализации нужно соблюдать диету стола 5П, принимать можно пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней.
Платная консультация
лилия 2021-05-10 16:19
Спасибо большое за ответ, еще один вопрос. Есть ли отличительные особенности у обычного атрофического гастрита и аутоимунного.
Внешне на ЭГДС и в биопсии отличий нет. Для аутоиммунного гастрита характерна анемия, может сочетаться с другими аутоиммунными заболеваниями типа аутоиммунного тиреоидита. Для диагностики аутоиммунного гастрита нужно сделать анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка.
Платная консультация
лилия 2021-05-10 16:26
Спасибо, всего Вам хорошего. Через какое время необходимо пройти повторное ФГДС и гастропанель(есть ли в этом необходимость)
Повторять гастропанель регулярно не нужно. ЭГДС с биопсией при атрофическом гастрите желательно делать 1 раз в 1,5 - 2 года.