Гпод анализы что это?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте,

Беспокоят боли в желудке 1 раз в год.
Несколько лет назад боли в желудке имели частую форму на фоне тревожного расстройства.
Ранее были диагностированы: полые эрозии в желудке(вылечено), недостаточность кардии, каждый раз при обследовании гастрит(ФГДС делаю при наличии болей)

По этой осени начались не сильные боли, отрыжка воздухом после еды, изжога редкая, не беспокоит.
обнаружена ГПОД 1 степени(прилагаю ФГДС)
Рентген подтверждает.
Стул, то нормальный, то кашеобразный, то жидкий(полагаю кофе тоже влияет, пью каждый день)
Изжоги нет. Отрыжка есть, небольшая, не беспокоит.
Боли прошли (видимо из за налаживания питания), остались неприятные ощущения то от вздутия то от распирания(возможно нервное, надумываю).
Врачу назначил анализы:
Те что на сегодняшний день готовы прилагаю.
Не готовы: гастропанель и хеликобактер.
Узи делала последний раз в прошлом году. Прилагаю.
Вопросы:
1. Возможно ли излечить в моем случае ГПОД?
2. На сколько серезно заболевание? Может ли это привезти к онкологии или другим серьёзным заболеваниям?
3. На сколько серьёзны отклонения в анализах?
4. О чем могут говорит отклонения в анализах.
5. Буду очень рада вашему заключению по мной описанному и прикрепленным документам.
6. И какие ваши рекомендации.
Заранее спасибо.

Ссылка на документы

https://disk.yandex.ru/d/kt90cwGu1xZIsA
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 октября 2022 года

60 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-27 05:43
Здравствуйте, Екатерина! Ссылка, к сожалению, на моем смартфоне не открылась. Желательно, чтобы просто прикрепили фото результатов.
Грыжу излечить достаточно сложно. Бывают редкие случаи излечения без хирургических операций, связаны со снижением веса тела, в тех случаях, когда он был избыточным.
Чёткой связи с онкологией нет. Если соблюдать основные рекомендации по питанию, режиму, то можно поддерживать нормальное самочувствие и состояние органов.
Желательно отказаться от алкоголя и курения, соблюдать диету и режим при ГЭРБ (посмотрите в интернете), принимать можно альфазокс 10 мл 2 раза в день через 1 час после еды и 10 мл на ночь на 14 дней вместе с ганатоном 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Екатерина 2022-10-27 09:03
Прикрепляю
Екатерина 2022-10-27 09:04
Екатерина 2022-10-27 09:05
Екатерина 2022-10-27 09:06
Екатерина 2022-10-27 09:07
Екатерина 2022-10-27 09:08
Екатерина 2022-10-27 09:09
Екатерина 2022-10-27 09:10
Екатерина 2022-10-27 09:11
Екатерина 2022-10-27 09:12
Екатерина 2022-10-27 09:13
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-27 09:11
Изменения на УЗИ несущественные, уплотнение стенки желчного пузыря и структуры поджелудочной железы угрозы не представляют.
На ЭГДС и рентгене есть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 1 степени, воспаление в пищеводе, желудке 12-перстной кишке поверхностное, его можно вылечить. Те препараты, которые написала, подойдут для лечения.
 В анализах немного повышена щелочная фосфатаза и ГГТП, повышение может быть связано с избыточным весом тела, застоем желчи, с приёмом лекарств типа контрацептивов, НПВС, БАДов и других.
Платная консультация
Екатерина 2022-10-27 09:15
Посмотрите пожалуйста анализы
Заранее спасибо ????????
Екатерина 2022-10-27 09:19
С 15 – 25 день принимаю утроужестан, сегодня как раз 27-й день М. ц., анализы сдавала как раз по приему капсул. Утрожестан не пью, использую как свечи.

Могло ли это повлиять на анализы?

Стоит ли делать узи, пересдать эти два анализа, а также дополнить АСТ, АЛТ?

И ещё, скажите пожалуйста почему может быть ухудшение стула, это как-то связано с моим заболеванием? Он то нормальный, то каша образный, то жидкий
Екатерина 2022-10-27 09:21
Также есть лишний вес, я сейчас в процессе его сброса, недавно доктор подсчитывал нормальную массу тела по какой-то формуле во мне по формуле четыре лишних килограмм, лично по моему опыту 15 кг. При росте 155 см я вешу 65 кг
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-27 10:44
Утрожестан в свечах может вызывать такие изменения в анализах крови, это влияет больше, чем небольшой избыток веса. После окончания курса Утрожестана через 2-3 недели нужно будет сделать контроль анализа крови на ГГТП, ЩФ, АЛТ, АСТ. УЗИ ОБП повторять не обязательно.
Качество стула на фоне гормональных свечей может меняться. Для стабилизации можно вместе с другими препаратами принимать бактистатин по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
RinaYashina 2022-11-03 14:11
Пришли анализы все. В том числе и гастропанель, посмотрите пж. Заранее спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-03 15:33
Прикрепили только анализ крови на антитела к хеликобактеру, он нормальный, отрицательный.
Платная консультация
RinaYashina 2022-11-03 15:37
RinaYashina 2022-11-03 15:38
.
RinaYashina 2022-11-03 15:39
.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-04 18:29
Общий анализ крови в норме, есть небольшое повышение ГГТП и ЩФ, это может быть связано с использованием Утрожестана. Есть снижение гастрина, это может быть признаком атрофического гастрита, может быть следствием приёма ингибиторов протоновой помпы и других лекарств.
Платная консультация
RinaYashina 2022-11-05 01:10
Паритет принимала 10 дней и прекратила приём за 7 дней до сдачи анализа. Может это повлиять или 7 дней это достаточный срок?
И стоит ли пересдать? И через какое время?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-06 16:36
Если сейчас не принимаете препараты группы ИПП, то можно пересдать анализ через месяц после окончания их приёма. Антациды и обволакивающие тоже не нужно принимать.
Платная консультация
Екатерина 2022-11-06 16:37
Спасибо
ЕКА 2022-11-12 18:13
Наталья Евгеньевна, добрый вечер. Я решила пересдать повышенные анализы, ГГТ, ровно такой же (44).
ЩФ, жду. Дополнительно сдала всю биохимию.

ГГТ 44, значит ли это что серьёзные проблемы с печенью? Я ведь не пью совсем, питаюсь относительно правильно
ЕКА 2022-11-12 20:37
Вот то что допришло
ЕКА 2022-11-12 20:38
ЕКА 2022-11-12 18:15
И ещё хотела уточнить снижение гастрина-это же повышенная кислотность., показатель рефлекса, а к атрофии относят пониженную кислотность, верно?
Значит у меня рефлюкс
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-12 21:40
Здравствуйте! В анализе крови повышение ГГТП и ЩФ небольшое, это может быть связано с гормональными лекарствами, с избыточным весом тела. После отмены лекарств показатели приходят в норму.
Снижение гастрина может быть связано с атрофическим процессом на слизистой желудка. При очаговой атрофии кислотность может быть любая.
Платная консультация
ЕКА 2022-11-12 21:49
1. А если я сейчас не принимала Утрожестан в течении 20 дней(принимаю с 15-26 дмц), это тоже может продолжать сказываться на анализах?

Начиталась что по таким анализам у меня может быть холистаз, может быть?

2. А как точно понять атрофический это гастрит или нет?

3. И в крови повышен калий, о чем это может говорить?

Заранее спасибо ????????
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-12 22:31
Повышение ГГТП и ЩФ является признаком холестаза, его как раз вызывают гормональные препараты, после отмены может долго держаться, особенно без лечения.
Для уточнения наличия атрофии нужно сделать ЭГДС с биопсией желудка. Повышение калия может быть связано с особенностями питания, с приёмом лекарств и другими причинами. Повышение небольшое, существенно на самочувствие не повлияет.
Платная консультация
ЕКА 2022-11-12 22:34
Спасибо. А не могли бы ещё оценить копрограмму
ЕКА 2022-11-12 22:35
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-12 22:38
В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи в небольшом количестве - жиры, клетчатка, мышечные волокна, это может быть следствием печеночного холестаза. Признаки активного воспаления в кишечнике (лейкоциты, эритроциты, слизь) не выявлены.
Платная консультация
ЕКА 2022-11-12 23:03
А кроме печеночного холестаза, какие ещё могут быть причины?
ЕКА 2022-11-13 16:27
Наталья Евгеньевна здравствуйте.

Сделала сегодня узи и была у гастроитеролога, посмотрите пожалуйста. Ссылку на все документы прилагаю
https://drive.google.com/drive/folders/1O_yTG9JFyPKeUeb-0XJve Ix4w0YUUUM-

1. Скажите, показатели Гастрин-17 базальный, могут быть только из за атрофического гастрита? Или есть ещё причины наличия такой картины в анализах?
Ведь на ЭГДС за столько лет ни разу не заподозрили атрофию, ее же на сколько я знаю видно по косвенным признакам…
(на момент сдачи гастропанель не принимала Париет 6-7 дней, длительность его приема была 10-11 дней; не принимала Ребагит 14-16 дней, принимала его дней 5-7 примерно, забывала принимать).

Очень пугает возможный атрофический гастрит потому как это предвестник онкологии, сами понимаете…

2. Стоит ли после лечения гастроэнтеролога через какое то время повторить ЭГДС с биопсией? Или достаточно через месяц полтора после курса препаратов сдать повторно Гастро панель?

Вообще как быть посоветуете?

3. И гастроэнтеролог почему то не поставил диагноз на основании моих анализов
ЕКА 2022-11-13 16:30
https://drive.google.com/drive/folders/1O_yTG9JFyPKeUeb-0XJve Ix4w0YUUUM-

Ссылка если та не открылась
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-13 20:21
Здравствуйте! Ссылки у меня в телефоне не открываются. Можете прислать фото анализов. Гастропанель и другие уже есть в переписке выше.
На уровень гастрина мог повлиять приём париета, лучше повторить анализ на гастропанель через месяц после окончания лечения. ЭГДС с биопсией делаем раз в 1,5 - 2 года при обычном гастрите, если подошло время, то лучше сделать.
Платная консультация
Ека 2022-11-16 17:01
Ека 2022-11-16 17:02
Ека 2022-11-16 17:03
Ека 2022-11-16 17:04
Ека 2022-11-16 17:07
Гамтроиеролог.
Скажите, он почему-то не поставил мне диагноз, какой всё-таки диагноз?

И учитывая что у меня имеется застой желчи могу я добавить к выписсаному врачем Бактистатину, Альфа- Нормиксу, Париету, Креону ХОФИТОЛ?
Ека 2022-11-16 17:08
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-16 20:51
Диагноз по интернету, конечно, не ставится, его нужно очно обсудить с врачом. На УЗИ признаков застоя желчи в желчном пузыре нет.
Изменения в анализах минимальные, связаны, очевидно, с внутрипеченочным холестазом (на УЗИ может не быть изменений в печени) на фоне гормональный терапии. Можно добавить хофитол по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Ека 2022-11-21 08:56
Натали Евгеньевна, добрый день. Скажите, меня не отпускает мысль о возможном атрофическом гастрите, ежегодно а иногда и чаще делать гастроскопию, не разу подозрения у доктора на атрофический гастрит не было. Делала ренген брюшной полости, там только грыжу выявили, в остальном без особенностей. Все предложено вроде здесь в переписке. По анализам только снижение гастрина – 17.1 из докторов сказал что только снижены гастрин – 17, который говорит о повышенной кислотности не обязательно может говорить о атрофии желудка. Ведь там ещё немало косвенных показателей, картина на гастроскопии, изменение пепсиногена… Скажите высок ли риск атрофического гастрита с учётом моих обследование? Очень переживаю на эту тему так как атрофии желудка предвестник рака
Сдавала анализ на 10- 11-й день примерно после отмены париета
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-21 11:06
Здравствуйте! На ЭГДС от октября 2022 года и рентгене признаков атрофии слизистой желудка нет. В следующий раз через год при ЭГДС нужно будет брать биопсию для гистологического исследования, это основной метод диагностики атрофии. Гастрин17 можно будет пересдать спустя месяц и более после окончания приёма препаратов для лечения гастрита.
Платная консультация
Ека 2022-11-21 11:07
Насколько велика вероятность атрофии желудка в моем случае? Стоит ли её сделать сейчас после лечения учитывая что последний раз я её делала в октябре этого года
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-22 12:31
На последней ЭГДС признаков атрофии эндоскопист не описал, можно через год делать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией.