Эрозии на фоне атрофического гастрита

Спрашивает: Борис
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте, меня зовут Борис. 62 года. Проверил желудок, скажите пожалуйста что значит этот диагноз и что нужно принимать, наш специалист сейчас в отпуске, я хоть начну что-то принимать из лекарств. Фото прилагаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 апреля 2021 года

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-04-29 14:27
Здравствуйте, Борис.
У Вас эрозивный гастрит. Желательно сделать УЗИ органов брюшной полости, ОАК, биохимический анализ крови, анализ кала на скрытую кровь.
Из терапии могу порекомендовать следующие препараты: рабепразол по 1 капсуле 2 раза в день,15 дней, затем по 1 капсуле 1 раз в день ещё 15 дней, капсулы принимаются за 30 минут до еды, де нол по 2 таблетке 2 раза в день за 15 минут до еды, 15 дней, по требованию можно принимать антацидные препараты (Альмагель, Маалокс, Гевискон) в течении 10 дней.
А так же рекомендую фито сбор (сушеница топяная, корень лопуха, корень алтея, Мелисса лекарственная, пустырник) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 3 раза в день, в течении месяца.
Обязательно надо соблюдать диету номер 1 по Певзнеру (меню и состав блюд посмотрите в интернете).
И ещё, препараты содержащие салицилаты, а так же другие препараты действующие раздражающе на слизистую желудка, нужно принимать только после еды и не на ночь.
Борис 2021-04-29 14:48
Спасибо вам большое!
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-04-29 17:17
И Вам всего доброго Борис.