Пониженая кислотность желудка, атрофический гастрит

Спрашивает: Рита
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня атрофический умеренный гастрит, вылечили хеликобактер, но есть иногда дискомфорт в эпигастре, тошнота после еды и всегда присутствует вспученность живота. Назначили гонотом, дюспаталин на 2 недели и нексиум. Можно ли мне принимать нексиум, если, не проверили кислотность? Раньше она была понижена. Врач тоже к этому склоняется Анализ крови на пепсогены назначили после лечения нексиумом. Не будет ли мне хуже от нексиума, если у меня действительно будет понижена кислотность желудка? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 ноября 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-19 12:54
Здравствуйте, Маргарита! Уровень кислотности покажет анализ крови на гастрин17. Чтобы его сдать нексиум принимать нежелательно в течение 14 дней. Можно оставить приём ганатона 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней. Для снятия воспаления можно добавить пепсан-р по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 10 дней. После курса лечения через 3 дня можно сдать анализ крови на гастропанель - гастрин17, пепсиноген1, 2, антитела к хеликобактеру.