Можно ли пить Ребагит при пониженной кислотности
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. У меня подтверждённый атрофический гастрит с пониженной соляной кислотой по гастропанели. В гастроскопии и гастропанели ХБ не обнаружено. И вообще она никогда у меня не подтверждалась. Витамин B12 163, ниже нижнего порога. Нижний порог 187 в Инвитро. Анализ на антитела к париетальным клеткам желудка ещё не готов. Ещё до определения пониженной соляной кислоты доктор назначила лечение. Тримедат, Ребагит и Урсосан. В желчном застой желчи. Стала пить, как назначили. Доктор ушла в отпуск. Проконсультироваться не у кого. Выйдет через неделю. Подскажите пожалуйста Можно ли при пониженной кислотности Ребагит? Или может надо Де-нол? Дело в том, что две недели всё было хорошо, а сейчас чувствую дискамфорт и переодически непонятную болезненость в районе начала левого подреберья. Узи брюшной полости делала. Селезёнка в норме, поджелудочная по возрасту. Можно ли в период обострения Ацидин-пепсин? Я его пила. Может от него ухудшилось состояние?
Теги: можно ли принимать ребагит при атрофическом гастрите с пониженной кислотностью, ребагит при пониженной кислотности желудка
Категория: Гастроэнтеролог
6 ответов
Здравствуйте, Ирина! При появлении болей можно добавить пепсан-р по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, уже после курса пепсан-р добавьте ребагит. Его можно принимать при снижении кислотности. Ацидин пепсин не нужно принимать при обострении.
Платная консультация
Ирина 2022-08-06 16:26
Здравствйте, Наталья Евгеньевна! Спасибо за помощь и быстрый ответ.
Ирина 2022-08-08 19:47
Получила анализ на антитела к париетальным клеткам. Помогите пожалуйста расшифровать. По этому анализу всё -таки аутоиммунный гастрит?
Дата взятия образца: 02.08.2022
Дата поступления образца: 03.08.2022
Врач: 08.08.2022
Дата печати результата: 08.08.2022 Исследование Результат Единицы Референсные значения
АТ к париетальным клеткам
желудка, IgG+A+M
1: 320 титр <1: 40
Дата взятия образца: 02.08.2022
Дата поступления образца: 03.08.2022
Врач: 08.08.2022
АТ к париетальным клеткам
желудка, IgG+A+M
1: 320 титр <1: 40
Да, это подтверждение аутоиммунного гастрита. В этом случае есть специальная схема для введения витамина В12. Должен назначить гастроэнтеролог, 0,05% раствор цианкобаламина вводится в мышцу по 1 мл 1 раз в день 6 дней, затем 1 раз в неделю по 1 мл - так 4 недели, потом пожизненно 1 раз в 2 месяца по 1 мл. Или индивидуальная схема под контролем общего анализа крови.