Врач назначил Омепразол при пониженной кислотности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит остеохондроз псориаз
Здравствуйте,
у меня хронический гастродуоденит. Сегодня была на приеме у терапевта по поводу боли в колене. Доктор назначила мне пить Аэртал и "для защиты желудка" Омепразол. Купила, пришла домой, читаю в инструкции, что Омепразол понижает кислотность.
Проблема в том, что у меня гастрит именно с пониженной кислотностью. Вот сижу и думаю - пить или не пить.
Подскажите, пожалуйста:
1. Что для моего желудка будет вреднее - пить Аэртал без "защитных" препаратов или Омепразолом понижать и без того низкую кислотность;
2. Может стоит вместо Омепразола для "защиты" применять другое средство? Например облепиховое масло? Или что-то другое посоветуете?
Заранее спасибо за консультацию.
Теги: омепразол при пониженной кислотности желудка можно пить, можно ли пить омепразол при пониженной кислотности желудка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 ноября 2018 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-23 17:43
Здравствуйте, Елена! Диагноз понижения кислотности должен быть подтверждён при обследовании (рН-метрия, желудочное зондирование или уровень гастрина) и записан в меддокументах, по субъективным ощущениям пациента судить о кислотности невозможно. При действительно сниженной кислотности назначаются с НПВС другие препараты, масло не подходит. Если кислота в норме, то тоже назначают ИПП типа омепразола вместе с НПВС.
-1
Платная консультация
Елена 2018-11-23 18:02
Наталья Евгеньевна, пониженная кислотность подтверждалась зондированием многократно. С 7 лет стояла на учете с этой проблемой, каждые полгода делала зондирование, моему гастриту 31-й год уже).
Во взрослом возрасте делала зондирование в санатории лет 11 или 12 назад. Правда последние лет 10 не обследуюсь и не лечусь, т. к. к гастроэнтерологу попасть не удается - последний раз терапавт вместо направления к узкому специалисту назначила мне Ранитидин, от которого у меня желудок остановился. В общем лечение гастрита доставляло мне больше проблем, чем сам гастрит).
Но с учетом того, что начинаю пить Аэртал. Заработать язву не хочется. Поэтому и обратилась за консультацией.
Вы указали, что при действительно сниженной кислотности назначаются другие препараты. Подскажите, пожалуйста, какие именно.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-23 18:07
Можно использовать де-нол 120 мг 2-3 раза в день за 30 мин до еды или ребагит 100мг 2-3 раза в день между едой.
-1
Платная консультация
Лена 2021-04-06 13:09
Не пейте кислотопонижающие при гастрите с низкой кислотностью, вы после них желудок никогда не восстановите, станет еще хуже. Врачи этого не знают, нет смысла спрашивать у них.