Последствия холецистэктомии

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, хронический панкреатит.
Здравствуйте, Елена Владимировна! 3 года назад был удален желчный пузырь. После операции почти 2 года мучали боли в правом подреберье после еды и питья, анализы были в норме. Сейчас боли стали реже, но появилась сильная изжога. ФГДС-- пангастрит, дуоденогастральный рефлюкс, в желудке много желчи, рефлюкс-- эзофагит, воспаление пищевода в нижней трети. С 35 лет страдаю хроническим панкреатитом с болевым синдромом после перенесенного острого, с того же времени -- субатрофический гастрит. В 2008 году сдавала ж. сок -- пониженная кислотность. С того же времени--запоры, которые не прошли и после операции. Врач назначил на 3 месяца ИПП. Можно ли их пить при субатрофическом гастрите, не будет ли хуже желудку, тем более, если кислотность пониженная, хотя сейчас ее никто не определяет. И я не знаю, какая у меня, но предполагаю, что пониженная, т. к. гастрит 25 лет атрофический ставили, а на последнем ФГДС -- пангастрит и про атрофию ничего. Не мог же он пройти, если был столько лет. Может ли быть изжога от желчи и как это определить? Может ИПП и не нужны мне. До операции изжоги никогда не было и рефлюкса тоже. Посоветуйте лечение, пожалуйста. Может быть какие--то анализы надо сдать? Я врачу сказала про атрофию, но она все--равно назначила ИПП.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 июля 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-31 18:41
Светлана! При забросе желчи ИПП не нужны. Только Вентер по 1г. 2 раза в день. За 1 час до еды. Растворите 1г в 100мл воды и выпивайте эту суспензию. Курс 4 недели. Урсосан по 250 мг перед сном, запивать водой. Курс 1 месяц. Таблетки Ганатон по 1т 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс 4 недели. После этого контрольное ФГДС. После этого курса лечения переходите на прием Ребагит по 1т 3 раза в день. От 14 до 28 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2019-08-03 11:34
Спасибо большое, Елена Владимировна! Дело в том, что ИПП мне врач назначила по причине эзофагита-- по ФГДС у меня воспаление нижней трети пищевода. Только от чего воспаление, неизвестно-- от желчи или от кислоты. Я ИПП начала пить-- сейчас изжоги нет, значит ли это, что рефлюкс кислотный? Как определить точно, какая у меня кислотность желудка? Слышала про анализ Гастропанель, достоверен ли он в определении атрофического гастрита? Или что- то другое есть? Вместе с ИПП пью и Урсосан, т. е. врач назначила и от кислоты, и от желчи, на всякий случай. Но хочется узнать точно, от чего изжога, ИПП тоже не безобидные, тем более если у меня действительно атрофия в желудке. И ещё, скажите пожалуйста, если у меня атрофический гастрит, означает ли это обязательно пониженную кислотность или не обязательно? Мне ставили не атрофический, а субатрофический гастрит, есть ли разница? Спасибо.
Светлана 2019-09-27 17:05
Добрый день, Елена Владимировна! Вентер давно пропал из аптек, пожалуйста, подкорректируйте лечение. Напомню: после удаления ЖП--заброс желчи в желудок, субатрофический гастрит, дуодено- и гастроэзофагеальный рефлюкс, воспаление н/3 пищевода. Изжога. Пила 3 месяца ИПП и Урсосан, после прекращения лечения опять мучает изжога. Спасибо.
Светлана 2019-10-07 18:15
Добрый день, Елена Владимировна! Написала Вам уже дважды, нет ответа, очень нужно лечение. Жду с нетерпением. Спасибо.