Атрофический гастрит и субатрофический гастрит

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хр. Субатрофический гастрит
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Можно ещё к вам обратиться, подскажите пожалуйста, я читаю на сайтах об атрофическом гастрите что его делают с биопсией, так как есть какая то метоплазию, а это предрак, я очень боюсь, но я помню что и в 2016 году делала фгдс ставили субъотрофический гастрит, в прошлом году тоже ставили такой же диагноз субъатрофию и не когда не чего не говорили про биопсию 1) подскажите пожалуйста почему не делали её, мне сказали что значит врач не видел повода для биопсии? Хотя диагноз стоит. 2) подскажите пожалуйста в прошлом году делала платно диагноз субъатрофический гастрит ставили а в этом году очаговый атрофический гастрит, это что одинаковые гастриты, кому верить? За ранее большое человеческое спасибо за вашу помощь.
Теги: фгдс хронический атрофический гастрит
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 марта 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-19 13:02
Здравствуйте, Ольга! По описанию существенной разницы между двумя ЭГДС нет, есть очаги атрофии в желудке. Очевидно, врач не посчитал изменения в желудке серьёзными, поэтому биопсия не бралась. В следующий раз можно вопрос о биопсии обсудить с лечащим врачом, чтобы это было назначено перед ЭГДС. После гистологического заключения можно будет точнее сказать о степени атрофии и наличии метаплазии, так как при обычном визуальном осмотре выявить метаплазию невозможно. Также желательно при ЭГДС делать хелик-тест, при выявлении хеликобактера проводить лечение, это будет основным способом улучшения состояния слизистой желудка.