Прошу расшифровать результаты ФГДС

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Добрый день, Елена Владимировна!
В мае этого года делала в первый раз ФГДС, были жалобы - жжение в области желудка, вздутие после любой еды, даже после чая.
Вот такое заключение:
Смешанный (поверхностный и атрофический) гастрит. Поверхностный дуоденит. Недостаточность привратника. Дуодено-гастральный рефлюкс.

Гистологический диагноз:
ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЙ /гистологический/ ДИАГНОЗ: № 9722
1-Частица слизистой оболочки с отеком, неравномерным кровенаполнением, лимфоплазмоцитарной и нейтрофильной воспалительной инфильтрацией собственной пластинки, признаками склероза и атрофиии, участками толстокишечной метаплазии.
Заключение: Хронический атрофический слабо выраженный слабо активный гастрит с кишечной метаплазией.
2-Частица слизистой оболочки с отеком, неравномерным кровенаполнением, полиморфной воспалительной инфильтрацией собственной пластинки.
Заключение: Хронический поверхностный слабо выраженный слабо активный гастрит.
1,2-Степень обсеменения H. Pylori - слабая.

К врачу еще не попала, подскажите, пожалуйста, насколько серьезны диагнозы, беспокоит словосочетание "кишечная метаплазия", это предраковое состояние?

Заранее благодарю за помощь.
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-28 20:49
Наталья! Воспаление слизистой есть в желудке, в 12-перстной кишке. Есть заброс содержимого в желудок. Есть атрофические изменения клеток желудка, значит они не могут вырабатывать соляную кислоту. Что привело к замене этих клеток на клетки схожие с клетками кишечника. Есть слабое обсеменение хеликобактер пилори. В таком случае врач назначит лечение и после лечения контрольное ФГДС.
Платная консультация
Елена 2018-10-01 05:51
Елена Владимировна, спасибо за ответ.
Была у врача - прописала лечение только от Пилори, после лечения ФГДС с биопсией.
На все мои вопросы обо всём остальном - сказала, что ничего страшного и что если бы не было Пилори, то вообще не прописала бы никакого лечения.
Переживаю как-то, действительно ли мне не нужно более никакого лечения, главное чтобы время не потерять. Замещенные клетки желудка могут обратно восстановиться или это необратимый процесс?
И ещё: начала лечение от Пилори, мучает сильная тошнота, можете что-то посоветовать по-принимать, чтобы не снизить эффект от антибиотиков.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-01 18:56
Наталья! Принимайте полезную флору - Линекс. Бифи-форм, Энтерол, Максилак. Один из них - курс приема 14 дней. Принимайте много жидкости -воды.