Прополис при гастрите

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический субатрофический гастрит
Здравствуйте. Месяц назад у меня диагностировали хронический субатрофический гастрит. Были назначены лечение на месяц и диета. Медикаментозное лечение закончилось, улучшения есть, боли прекратились. Хотелось бы теперь поддержать желудок прополисом, так как много читала о его пользе при гастрите. Но проблема в том, что кислотность среды желудка я не знаю, делали фгдс, но про кислотность ни слова не сказали. А, как я прочитала, спиртовую настойку не во всех случаях гастрита можно использовать. Подскажите, как грамотно подойти к этому вопросу. Может быть можно употреблять прополис на водной основе или он не при любой кислотности подойдет? И какой должна быть его дозировка? Как долго можно его пить? Может быть еще можно помочь чем-то желудку, не зная его кислотность?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 декабря 2021 года

9 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-27 08:53
Здравствуйте, Анастасия. Спиртовые настойки, алкоголь крайне нежелательны при атрофических изменениях в желудке.
Чтобы я Вам дала грамотные и действующие рекомендации ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:
  1. Субатрофические изменения выставлены по ФГДС, без биопсии?
  2. С какой целью хотите принимать прополис: для улучшения самочувствия или атрофии?
  3. В семье есть случаи рака ЖКТ?

С уважением, Седа Увайсовна
Анастасия 2021-12-27 09:13
Здравствуйте. Да, субатрофические изменения обнаружили по результатам ФГДС, без биопсии. Прополис хотелось бы принимать и для улучшения самочувствия и для улучшения состояния желудка. В семье случаев рака ЖКТ нет.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-27 10:03
Используйте водный экстракт прополиса: 150гр прополиса + 450-500 мл кипячёной воды (температура около 60 градусов С), настаивать 3 дня, процедить, далее хранить в холодильнике не дольше 14 дней. Пить 100мл 2 р/д. Но Вы должны понимать:
  1. Прополис - это только вспомогательная терапия, он не лечит причину. Т. е мы не надеемся на его противомикробный эффект, к примеру. Также он влияет на рН только пока он находится в желудке, потом как и любой пищевой продукт выводится из желудка в ДПК.
  2. Атрофию, субатрофию не ставят по ФГДС, это гистологический диагноз. Т. е нужно сделать ФГДС с биопсией. Важно это сделать не потому что атрофия = рак, а потому что она без коррекции запускает механизм, который в будущем может перейти в рак. Лечение атрофии на настоящее время нет, есть исследования препарата Ребагит, которые говорят, что данный препарат незначительно улучшает гистологическую картину, но они пока незаконченные. Самое главное, что нужно сделать, чтобы атрофия не перешла в метаплазию-дисплазию-рак - это контроль хеликобактерной инфекции: 13С уреазный дыхательный тест или кал на Аг к Нр.
Анастасия 2021-12-27 10:25
Спасибо за рекомендации! Я понимаю, что прополис это вспомогательная терапия. А на хеликобактер у меня брали мазок во время ФГДС, но результат я не знаю пока, только 30 декабря пойду за ним.
То есть, у меня может быть и не субатрофия? Почему тогда ставят такие диагнозы без биопсии?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-27 11:29
  • То есть, у меня может быть и не субатрофия? - может и не быть
  • Почему тогда ставят такие диагнозы без биопсии? - к сожалению, ответа на этот вопрос я не знаю. Все зависит от квалификации эндоскописта. Несомненно можно заподозрить субатрофию/атрофию, тогда эндоскопист обязан взять биопсию для подтверждения, т. к от этого зависит тактика ведения пациента. Если по какой-то причине невозможна биопсия пишут подозрение на субатрофию/атрофию или атрофический гастрит? (под вопросом). Но ставить "на глаз" атрофию - это неправильно.
Анастасия 2021-12-27 13:34
Большое вам спасибо за такой подробный ответ! А не подскажите, можно ли вместо ФГДС с биопсией сделать Гастропанель? Или это не настолько информативно? Уж очень тяжело переношу процедуру ФГДС, обезболить лидокаином нельзя, т. к. не переношу его, а под общим наркозом не хотелось бы.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-27 15:57
Можно тоже заподозрить, но опять потребуется подтверждение по биопсии. Но Гастропанель информативнее, чем просто диагноз, выставленный "на глаз".
Анастасия 2021-12-27 16:02
Всё понятно. Большое спасибо!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-27 16:35
Пожалуйста. Всего хорошего! И с наступающим Вас!