Атрофический гастрит низкой степени активности
Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, неделю назад проходила ФГДС, на самом ФГДС сказали про поверхностный гастрит, взяли биопсию, сегодня пришли результаты - хронический атрофический антрум-гастрит низкой степени активности со слабой хеликобактерной обсемененностью поверхности. В апреле этого года также проходила ФГДС, сдала биопсию, там в заключении не было написано об атрофическом гастрите, только о хроническом гастрите. В интернете пишут, что это предраковое состояние, онкология и т. д. Хотелось узнать мнение специалиста - лечится ли это, действительно это так опасно (в плане онкологии?). Беспокоили боли в животе, иногда был горький привкус, на узи органов брюшной полости все хорошо. Заранее спасибо за ответ.
Макроскопическое описание: Серые фрагменты по 0,2 см.
Микроскопическое описание: В препаратах фрагменты слизистой
оболочки антрального отдела желудка. Высота слизистой оболочки
снижена. Ямки слегка расширены, содержат в своих просветах
слущенный эпителий. Покровно-ямочный эпителий представлен высокими
цилиндрическими слизеобразующими клетками. В собственной пластинке
отек, умеренная диффузная лимфоцитарно-плазмоклеточная с
единичными нейтрофилами инфильтрация. На поверхности слизистой
оболочки, в просветах отдельных ямок определяются единичные
спирально извитые палочки.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 августа 2019 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-27 22:00
Здравствуйте, Лина! Атрофический гастрит облигатным (обязательным) предраковым состоянием не является. Нужно провести лечение хеликобактера. Далее ЭГДС с хелик-тестом и биопсией проводить 1 раз в год, курсы лечения 2 раза в год.