Лечение атрофическом гастрита

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, заключение ЭФГДС: эндоскопические признаки хронического гастрита с очаговой атрофией слизистой в антральном отделе. Анализ крови на хеликобактер 1,1 ед/мл., референсные значения СМ. КОММ. Назначение врача: митранидазол 0,5 3 раза в день, тетрациклин 500 4раза, омез дср 1 раз утром, рабепразол 1 раз вечером, де-нол по 2 т 2раза. Правильно это лечение? Только закончила принимать амоксициллин 1000 были обнаружены бактерии в мокроте. Не много ли антибиотиков?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 августа 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-08-12 21:11
Мила! Такое сочетание, как тетрациклин и метронидазол сейчас уже не применяют для эрадикации бактерии. Тем более у вас не высокое повышение. Можете принимать натуральный препарат Хелинорм по 1т 2 раза в день во время еды. Курс 4 недели. Рабепразол не принимайте. Омез -Д и де-нол принимайте. Всего доброго.
Платная консультация
Мила 2019-08-13 23:24
Здравствуйте Елена Владимировна, огромное Вам спасибо за полезный совет по эрадикации хелика. Достоверный ли результат анализа по крови на хеликобактер. Очень беспокит очаговая атрофия слизистой желудка. При ЭФГДС почему-то не взяли на биопсию. Может ли так быть, что причина атрофии ни в хелике? Какое обследование еще надо провести? Не знаю какую диету соблюдать при повышенной или пониженной кислотности. Кислотность при ФГДС не оределялась. Если возможно ответьте пожалуйста. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-08-16 19:28
Мила! Кровь на хелик относится к путям диагностики бактерии. При тяжелых нарушениях в слизистой желудка берут обязательно биопсию. Брать биопсию или не брать решает специалист, который проводит ФГДС. Значит у вас не выражены атрофические процессы. Атрофия выставляется только после взятия биопсии. Для определения кислотности проводят Рн -метрию желудочного сока в желудке. При болезни желудка соблюдайте диету стол №1 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 14 дней. Затем стол №5.
Платная консультация
Мила 2019-08-19 23:59
Елена Владимировна спасибо Вам огромное.