Очаговый атрофический гастрит

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Миома матки.
Здравствуйте, 2 года назать у меня выявили рефлюкс гастрит. Проходила курс лечения. В основном мучало жжение в горле. Принимала омез, гастал, фасфолюгель. Месяц назад стал побаливать немного желудок, тяжесть. После ФГДЭС сказали очаговый гастрит. Врач сказала ничего страшного, это возрастные изменения. Назначила Омез Д пить 3 недели. Пропила стало лучше. Но через дней 10 опять вернулись симптомы. Скажите пожалуйста правильное ли лечение мне назначили. Что еще можно применять? Можно ли пить травы и какие. Слышала что можно алое с медом и масло. Спасибо
Теги: очаговый атрофический гастрит кто вылечил отзывы
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 марта 2020 года

11 ответов

Светлана 2020-03-04 18:59
Вот более полная характеристика ФГДЭС В пищеводе патологии нет, Кардиальный жом функционирует, Желудок содержит натощак слизь и желчь. Складки желудка рельефны истончены, слизистая умеренно ярко гипермирована, отёчная, очаги атрофии в атральном отделе. Язвы нет, зрозиии нет, полипов нет. Подслизистых кровоизлияний нет, Привратник проходим зияет. Луковица 12 перстной кишки обычной формы. Слизистая луковицы отёчнагиперимирована умеренно равномерно. Просвет ДПК следы желчи. Эрозий нет. Язвы нет.
Заключение: Очаговый атрофический гастрит Дуоденит. Дуоденогастральный рефлюкс.
Сама принимала Сбор язве и гастриту нет. От него стало легче горлу не жгёт. Можно этот сбор принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-04 19:05
Здравствуйте, Мария! Для уточнения причин воспаления слизистой желудка, 12перстной кишки желательно сделать дообследование: кровь на антитела к хеликобактеру и лямблиям. При выявлении нужно будет пролечить эти инфекции. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1 на 2-3 недели, принимать можно вместе нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и де-нол 120 мг 3 р в день за 30 мин до еды и 120 мг на ночь на 14 дней. От де-нола будет чёрный стул, это закономерно. Растительные средства можно будет принимать уже после улучшения самочувствия.
Платная консультация
Светлана 2020-03-04 19:11
Два года назад при прохождении ФГДС выявили незначительное привышение Хеликобактер. Назначали лечение тройное антибиотиков. Что они могут опять появиться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-04 19:14
После лечения хеликобактера нужно обязательно делать контрольное обследование, так как бактерия достаточно устойчива. Если прошло два года, то можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру (заодно к лямблиям) или уреазный дыхательный тест на хеликобактер. Именно хеликобактер является основной причиной атрофии.
Платная консультация
Светлана 2020-03-04 19:30
Спасибо большое за ответ.
Светлана 2020-03-04 19:40
Извините забыла сказать что проходила УЗИ поджелудочная диффузно неоднородная, эхоногенность повышена, контуры чёткие ровные. Желчный пузырь содержимое желчного пузыря гомогенное. Селезёнка Свободная жидкость, парааортальные лимфоузлы не визуализируются. Печень однородная, эхоплотность не изменена
Светлана 2020-03-04 20:09
Надо ли проходитиь лечение этих органов?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-04 20:09
На УЗИ есть хронические изменения поджелудочной железы, обострения панкреатита нет. После курса нексиума и де-нола можно будет продолжить приём нексиума 20 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней вместе с ганатоном 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Мария 2020-03-04 20:26
Спасибо большое за ответ. Удачи Вам!
Светлана 2020-03-24 13:18
Здравствуйте. Я прошла курс вашего лечения и мне стало лучше. Но после отмены таблеток бывает какой то дискомфорт в желудке и немного побаливает желудок. Может иногда принимать Омепразол? Можно его принимать длительно при моём заболевании? Буду благодарна Вам за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-26 14:46
Можно, конечно, принимать омепразол при дискомфорте. Но, с учётом очаговый атрофии, можно использовать антациды типа фосфалюгеля по 1 пак или пепсан-р по 1пак 3 р в день за 30 мин до еды на 4-5 дней. При выраженных болях - бускопан 1 табл.