Очаговый атрофический гастрит

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, было жжение справа, тошнота потеря аппетита, язык обложен налётом. Было сделано УЗИ брюшной полости, органы в норме. ФГС заключение: хронический очаговый атрофический гастрит. Назначено лечение: омез д по 1т. 2р/д, де-нол по 2т 2р/д (14 дней), также был сдан анализ на хилакобактери пилори и назначены: флемоксин салютаб 1000мг. 2р/д, вильпрафен салютаб 1000мг. 2 р/д. (7-10 дней). Я пропила все таблетки, после окончания через 3 дня опять появился плотный налет на языке, увеличены сосочки. В связи с карантином не могу обратиться к врачу. Можно ли мне продолжить пить омез-д? когда я его принимала язык почти пришел в норму. Подскажите пожалуйста, что можно принимать в такой ситуации. Благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 апреля 2020 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-16 10:51
Здравствуйте, Софья! Можно принимать омез Д по 1 капс 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день за 30 мин до обеда и ужина на 10 дней, лизобакт по 2 табл 3 раза в день между едой рассасывать во рту на 7 дней. Через 4-6 недель после приёма антибиотиков желательно сделать контрольное обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер.
Платная консультация
Софья 2020-04-16 10:57
Спасибо большое за ответ!
Софья 2020-04-16 11:52
Наталья Евгеньевна, подскажите пожалуйста чем можно заменить пепсан-р, проблематично найти данный аппарат у меня в городе.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-16 11:56
Можно заказать в аптеке, привезут через несколько дней, так как работаю в Саратове, с ним проблем нет.
Пока вместо него можно принимать фосфалюгель по 1 пакету по той же схеме.
Платная консультация
Софья 2020-04-28 14:30
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Пропила почти все, что вы посоветовали, правда вместо пепсан-р (не удалось достать) пила 10 дней фосфалюгель, после отмены язык опять начало обкладывать налетом (желудок не беспокоит, нет изжоги и нет тяжести, но беспокоит состояние языка. Подскажите пожалуйста чем лечить?
Фото языка прикладываю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-29 08:52
Здравствуйте, Софья! Можно принимать гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды (разжевать или размельчить) на 10-14 дней. После приёма гастрофарм, очевидно, уже по времени можно будет сделать обследование на хеликобактер.
Платная консультация
Софья 2020-04-29 09:06
Скажите пожалуйста, нужно ли придерживаться определённой диеты, я в принципе не употребляю жареное, острое, майонезы, жирное, алкоголь. Но каждый день ем каши на свойском коровьем молоке, не нужно ли его исключить и варить кашу на воде?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-29 09:11
Питаться желательно ближе к столу 1, памятку сейчас пришлю. Молоко и кисломолочные продукты желательно с жирностью до 2,5%, творог до 5 %, сыр до 20 %жирности.
Платная консультация
Софья 2020-04-29 09:18
Спасибо большое.