Лечение атрофического гастрита и дуоденита
Спрашивает: николай николаевич
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Редко на пагоду давление и аритмия редко принимаю бисепролол
Здравствуйте, У меня после ФГДС поставлен диагноз очаговый Атрофический гастрит в антруме Катаральный дуоденит Кислотность повышенная Биопсия Хилобактер отсутствует Анализ крови норма УЗИ поджелудочная печень желчный норма Жалобы изжога ежедневно до еды и после Давящая и колющая боль в правом подреберье ближе к эпигастрии Терапевт прописала Омез раз в день месяц и антибиотики Метронидазол и Амоксициллин 2 раза в день 7 дней так же Гастрофарм 2 раза в день и Гастрорекс раз в день месяц Живу в станице и в районе нет гастроэнторолога и поэтому спрашиваю вас Если нет Хилобактерий нужно ли принимать антибиотики терапевт на мой вопрос сказала Антибиотики снимают воспаление Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Николай Николаевич! Желательно провести диагностику хеликобактера ещё вторым способом, можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру. Если хеликобактер выявится, то схема нужна несколько другая, препараты назначаем не менее чем на 10-14 дней.
Для снятия воспаления назначаем антибиотики, но чаще без хеликобактера это может быть один препарат типа метронидазола. Остальные препараты (омез, гастрофарм, гастрарекс) все назначены верно, можно принимать.