Лечение атрофического гастрита и дуоденита

Спрашивает: Виктор Александрович
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Редко на пагоду давление Тахикардия редко принимаю бисепролол
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна Если можно на два вопроса После ФГДС диагноз очаговый атрофический гастрит в антруме Катаральный дуоденит Узи внутренних органов печень поджелудочная желчный норма Кислотность повышенная Биопсия Хилабактер отсутствует Анализ крови норма Делал колоноскопию норма Жалобы изжога каждый день не постоянная до еды и после Боль давящая иногда колющая в правом подреберье ближе к эпигастрии каждый день не постоянная так же до еды и после Апетит хороший стул нормальный Вес не теряю Терапевт назначила лечение Омез месяц Новобисмол месяц Пропил месяц изжоги не было боль осталась Перестал принимать лекарства изжога вновь появилась Терапевт назначила Омез еще месяц и Метронидазол Амоксицилин 7 дней два раза в день? Травы Корень Алтея пить как чай пропил месяц толку нет все так же Правда пока пью Омез изжоги нет но есть не постоянная колющая боль в правом предреберье ближе к эпигастрии и до еды и после в одной точке При пальпации боль не ощущаю Прошу ответить 1 Правильно ли назначено лечение живу в станице гастроэнторолога нет Зная о том что очаговый гастрит в мои 71 год не лечится 2. От чего так долго и что болит в правом подреберье
Теги: правое подреберье гастрит
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 марта 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-26 15:15
Здравствуйте, Виктор Александрович! Боли в правом подреберье могут быть связаны с антральным гастритом. Желательно сделать обследование на хеликобактер вторым способом - уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме.
Для продолжения лечения можно принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.