Боли в правом подреберье после приёма ОМЕЗа

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Диабет. Стенокардия напряжения. Подагра
Здравствуйте,
3 года назад был удалён жёлчный пузырь. Вскоре после удаления начались боли в правом подреберье, отдающие в спину вниз. В июле 2019 эзофагогастродуоденоскопия выявила:

"Пищевод свободно проходим. Слизистая его бледно-розовая. Пищеводно-кардиальный переход смыкается полностью. Слизистая желудка отечная, гиперемированная с острыми эрозиями в антральном отделе. Складки утолщены, полностью расправляются при инсуффляции. В полости желудка желчь. Привратник округлой формы. Слизистая луковицы и постбульбарного отдела бледно-розовая с симптомом "манной крупы". На латеральной стенке луковицы втянутый рубец. Заключение: Зарубцевавшаяся язва луковицы. Косвенные признаки патологии поджелудочной железы. Эрозивная гастропатия. Дуодено-гастральный рефлюкс. Нр-тест ++положительный. "

После процедуры ЭФГС в течение трёх месяцев принимала ОМЕЗ 20 мг один раз в день перед обедом. В результате начались боли, отдающие в спину вниз, отрыжка с громким звуком и даже иногда изжога. До лечения ОМЕЗом изжоги никогда не было. Постоянные запоры, чередующиеся с поносом. Вопросы: 1) Продолжать ли принимать ОМЕЗ? 2) Добавить к ОМЕЗу антибиотик? Если "ДА", то какой? 3) Заменить ОМЕЗ другим лекарством? С нетерпением жду ответа.

Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-11 14:59
Здравствуйте, Мария! Лечение хеликобактера можно провести по следующей схеме: нольпаза 40мг за 30 мин до еды, вильпрафен 500мг во время еды, орнидазол 500 мг и бифиформ 1 капс после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней. Препараты можно принимать, если нет аллергии.