Атрофический гастрит с острыми эрозиями выходного отдела желудка

Спрашивает: Татьяна Александровна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гипертония, хронический гастрит
Здравствуйте, Заключение ФГС: Пищевод свободно проходим. Слизистая бледно-розовая, розетка кардии смыкается. В желудке натощак небольшое кол-во слизи. Складки продольные, низкие, эластичные. Слизистая розовая, в антральном отделе имеются острые эрозии с налетами фибрина и перифокальным воспалением, сосудистый рисунок выражен вор всех отделах, дефектов слизистой, новообразований не выявлено. Привратник зияет проходим, слизистая ДПК не изменена. Заключение: атрофический гастрит с острыми эрозиями выходного отдела желудка. Как лечиться? Насколько это серьезно? 12 лет назад была язва желудка 0,5 см., затем постоянно гастрит атрофический.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 марта 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-18 13:10
Здравствуйте, Татьяна Александровна! Острые эрозии обычно лечатся за несколько недель. Нужно наблюдать за желудком, делать ЭГДС 1 раз в 12-18 месяцев. Желательно сделать обследование на хеликобактер: дыхательный тест или анализ крови на антитела к хеликобактеру. При обнаружении - пролечить. Сейчас стараться питаться по столу 1, принимать можно нексиум 20 мг и де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 3 недели. При положительном хеликобактере сюда добавляются антибиотики.
Платная консультация
Татьяна 2019-03-20 09:35
Наталья Евгеньевна, а фельдшер мне назначила омез, кларитромицин и амоксицилин. Это вообще не пить?
Олег 2021-02-15 09:59
Это она у вас так, методом тыка, хочет провести эрадикацию (удаление) хеликобактер пилори. Я бы не советовал с незалеченными эрозиями принимать антибиотики, может стать хуже. Вам стоит сделать рентген желудка с контрастом, чтобы проверить наличие дуоденгастрального рефлюкса. Если выявится - бороться с ним.

А "лечить хеликобактер" нужно только когда нет эрозий и если он (хеликобактер) точно есть, что проверяется анализами, а не гаданием на кофейной гуще.

То же и с омезом: чтобы его назначать, нужно точно знать, что кислотность повышена, в крайнем случае - нормальная. А если она у вас снижена, он только навредит и сильно, особенно, если дуоденгастральный рефлюкс есть.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-20 13:04
Если уже были назначения с антибиотиками, то продолжайте лечение по этой схеме.