Хронический атрофический гастрит антрального отдела желудка

Спрашивает: zoya1985
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Добрый день! Моему сыну 12 лет, поставили диагноз после ФГДС с биопсией. В препаратах мелкие поверхностные фрагменты слизистой оболочки антрального отдела желудка с железами антрального типа. Высота слизистой оболочки снижена, отечна. Желудочные ямки мелкие, валики уплощены. Покровно- ямочный эпителий представлен цилиндрическими слизиобразующими клетками, диффузно и интенсивно окрашивающимся при ШИК- реакции и единичными бокаловидными клетками. Количество собственных желез желудка снижено, железы разделены узкими соединительно- тканными прослойками. В собственной пластинке отек, фиброз, умеренная лимфоцитарна- плазмоклеточная и гранулоцитарная инфильтрация, лейкодиапедез. На поверхности слизистой оболочки, в просветах некоторых ямок видно незначительное количество спирально извитых палочек.
Заключение: Хронический атрофический гастрит антрального отдела желудка, умеренной степени активности, с минимальной хеликобактерной обсемененностью (+), с очаговой неполной кишечной метаплазией эпителия.
Код по МКБ-10 К29.4 Категория сложности 5. Излечимо ли это? Спасибо за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 апреля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-03 13:02
Zoya1985! По данным обследования у ребенка хронический атрофический. Лечение необходимо пройти. Ребенку показано санаторно-курортное лечение в санатории желудочно-кишечного профиля. Карту на это лечение заполняет педиатр.
Платная консультация
zoya1985 2017-04-03 18:06
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, вылечивается ли это? И можно ли предотвратить рак? Врач гастроэнтеролог сказал, что это предраковое состояние. Положение серьезное! Спасибо большое за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-09 18:06
Zoya1985! В этом возрасте идет изменение эндокринной системы и всего организма. Необходимо проводить меры по лечению и профилактике атрофического гастрита. Все имеет свойство восстанавливаться. На данный момент лечение и контроль лечения.