Атрофический гатрит

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Боль животе, изжога
Здравствуйте, у моей мамы болит желудок, в нашей деревне врачей по такой специальности нет. Сдавала анализ на холибактор он показал 1.9 В том году она проходила фгдс результат выдал такой

Перевод приходим, без деформации, слизистая оболочка розовая. Кардия смыкается полностью. Желудок натощак содержит слизь. Складки легко расправляются воздухом. Перистальтика активная. Слизистая оболочка желудка диффузно атрофична, имеются мелкие очаги гиперемии в антральном отделе. Вход в БД свободный. В луковице 12 пкишки слизистая оболочка не воспалена. Язв, эрозией не выявлено. Постбульбарный отдел без особенностей. Заключение: Атрофический гастрит, умеренное обострение.
1) какая норма у должна быть у холибактора?
2) опасен ли Атрофический гастрит?
3) считается ли Атрофический гастрит пред раковых заболеванием?
4) что делать в этой ситуации?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-07 17:15
Здравствуйте, Наталья! У каждой лаборатории есть свой референсный интервал для нормальных показателей по хеликобактеру, обычно пишут на бланке анализа. Атрофический гастрит обязательным предраковым состоянием не является. Если хеликобактер положительный, то нужно его пролечить. Контроль ЭГДС нужно делать 1 раз в год со взятием биопсии, курсы лечения проводить 1 - 2 раза в год.