Атрофический гастрит

Спрашивает: Еленп
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, прошла Фгдс, пищевой -просвет не изменен, содержимое слизь в незначительное количестве, слизистая не изменена-. сосудистый рисунок четкий, карлик смывается не полностью. Желудок - просвет не изменен, содержимое незначительное количество прозрачного секрета. Складки нормальные, прододьные, эластичные, перистатика обычная, слизистая в антральном отделе умеренно истончена, пестрая. Сосудистый рисунок не изменен. Привратник момент, в тонусе. Дпк- просвет не изменен, содержимое отсутствует слизистая луковицы и постбульбарных отделов не изменена. Область бдс не изменена, пассаж желчи отсутствует, заключение -недостаточность кардии. Атрофический антральный гастрит, дискенезия желчевыводящих путей.
Вопрос
1 возможно ли только по этим данным ставить атрофический гастрит?
2 нужно ли мне переделывать фгдс и как часто?
3какие мои действия дальше?
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 октября 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-02 11:13
Здравствуйте! Визуально эндоскопист может фиксировать атрофию слизистой, при сомнениях берется биопсия. Контроль ЭГДС при атрофии делается ежегодно.