Антральный атройический гастрит

Спрашивает: Данил
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, доктор
Сделал Фгдс и он не очень меня обрадовал
Скажите пожалуйста что мне дальше делать, какие анализы сдать, для лечения. Биопсию сдавал, будет готова через недели 2 с половиной. Диагноз: Атрофический гастрит антерального отдела желудка, бульбит. Скажите быстро ли стенки желудка могут поражатся на такой болезни, очень переживаю тк биопсия будет не скоро. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-24 19:24
Здравствуйте, Данил! Атрофическое воспаление развивается в течение многих лет, очевидно, всё началось в детском возрасте. Как быстро будет прогрессировать заболевание зависит от Вас. При атрофическом гастрите желательно исключить алкоголь и курение, продукты с красителями и консервантами. На антитела к хеликобактеру можно дополнительно ещё сдать анализ крови.
Платная консультация
Данил 2020-09-24 20:20
Сделал Фгдс ещё 1 с фотографиями, правильно ли поставили диагноз, я сам в заблуждений, незнаю кто прав. Уже неделю соблюдаю диету 1. стоит ли идти к врачу без биопсий с гистологией, или подождать все таки. И скажите все ли так плохо. Очень переживаю
Данил 2020-09-24 20:23
Посоветуйте что нибудь, спасибо)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-24 20:28
Внешне на выраженную атрофию не очень похоже, нужно дождаться результатов гистологического исследования. Выявлена хеликобактерная инфекция в большом количестве, чтобы атрофия не прогрессировала нужно вылечить эту инфекцию. Схему лечения обсудить очно с гастроэнтерологом.
Платная консультация
Данил 2020-09-24 20:37
А какую диету стоит соблюдать пока результатов нет
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-24 21:09
Если нет выраженного обострения, то подходит диета стола 5 на длительное время или постоянно.
Платная консультация
Данил 2020-09-24 21:19
Спасибо большое
Данил 2020-09-29 11:24
Извините, я хотел спросить, если я придерживаюсь диеты, и вообще может ли атрофия за 2 недели захватить весь желудок, или это хронический процесс
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-04 21:41
За две недели атрофия существенно не увеличится, процесс длится годами.
Платная консультация
Данил 2020-10-30 12:22
Здравствуйте, помогите с лечением, по биопсий атрофий нет, по фгдс сказали есть. Hp 0 по гистологий, а по экспресс тесту +++, какому методу верить, с чем тогда связано воспаление в антральном отделе желудка если хеликобактер не выявлен, может ещё что сдать нужно?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-11 17:58
Справочная информация для посетителей сайта: наиболее информативным методом диагностики Нр является 13С уреазный дыхательный тест.

С уважением, Седа Увайсовна