Диагностика аутоиммунного атрофического гастрита

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, насколько информативна Гастропанель? Стоит ли делать этот анализ для подтверждения атрофического гастрита антрального отдела желудка? По биопсии: Хронический атрофический гастрит антрального отдела: атрофия +, воспаление ++, кишечная метаплазия +/-, дисплазия -, ХБ - Есть сомнения, потому что написано, что биопсия взята из антрального отдела только, а не из пяти точек. В очередной гастроскопии нет хеликобактеии. Какой анализ лучше сдать на аутоиммунный атрофический гастрит?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июля 2022 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-11 11:51
Здравствуйте, Ирина! Основным методом диагностики атрофии слизистой желудка является гистологическое исследование биоптата. Для постановки диагноза достаточно выявления атрофии в одном биоптате, так как атрофия чаще очаговая, то есть участки атрофической слизистой чередуются с участками с нормальным строением.
Для исключения аутоиммунного атрофического гастрита нужно сделать анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка, фактору Касла. Гастропанель позволит подтвердить наличие атрофии слизистой вследствие любых причин, не только аутоиммунного характера.
Платная консультация
Ирина 2022-07-11 15:55
Спасибо, Наталья Евгеньевна за ответ. А что в моём случае, по моей биопсии лучше сделать? Дело в том, что примерно 10 лет назад мне уже ставили атрофический гастрит. Затем в 2017 году, то есть 5 лет назад, этот же доктор на гастроскопии сказал, что у меня нет атрофического гастрита, а тонкокишечная метоплазия +++. Потом был ковид, ничего не работало. А теперь - вот такое заключение. Но это уже заключение другого врача, потому что та поликлинника, где раньше делала ещё не была открыта из-за ковида. Как мне лечиться не знаю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-11 18:20
Сейчас атрофия установлена, лечение назначается с учётом жалоб, результатов другого обследования.
Платная консультация
Ирина 2022-07-22 12:47
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. Я сдала анализ - Гастропанель. Помогите пожалуйста его лучше понять. По - моему идёт какое- то расхождение с биопсией. По биопсии атрофия в антральном отделе, а по гастропанели в теле желудка или в обоих местах? Гастроэнтеролог в отпуске. Помогите с лечением пожалуйста. Результаты Гастропанели прилагаю

Возраст 68
Постановка
норма:
Пепсиноген I 25,0 μg/l * 30 - 160 μg/l
Пепсиноген II 5,2 μg 3 - 15 μg/l
PGI/PGII 4,8 3 - 20
Гастрин-17b (G-17b) 16,1 pmol/l * 1 - 7 pmol/l
Антитела H. pylori <15 ИФЕ < 30 EIU> Трактовка
Авторское право Biohit Plc, Финляндия 2016. Этот отчет был создан с помощью программы "GastroSoft" (Biohit). В США и Японии только
для исследовательских целей. Все права охраняются. В программное обеспечение без уведомления могут быть внесены изменения.
Версия GastroSoft D.3.20 Invitro
Дополнительная информация для пациента на следующей странице.

Результаты обследования ГастроПанель свидетельствуют об атрофическом гастрите тела
желудка (атрофии слизистой оболочки желудка), вследствие аутоиммунного заболевания или
перенесенной в прошлом инфекции Helicobacter pylori. Секреторная деятельность желудка
понижена. Секреция соляной кислоты в желудке понижена. .
-1
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-23 22:11
На ЭГДС биопсию тела желудка не брали, биопсия антрального отдела выявила атрофию. Есть также признаки снижения секреции соляной кислоты и ферментов.
Для лечения можно принимать улькавис 240 мг (2 табл по 120 мг) 2р в день за 30 мин до еды на 14 дней, затем ребагит 100 мг 3 р в день через 1 час после еды на 1-2 месяца.
Платная консультация
ирина 2022-07-24 13:54
Спасибо за помощь в решении проблемы!