Расшифровка ФГС

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, проходил ФГС, В заключении было: признаки кандидозного эзофагита, хронического гастрита с явлениями атрофии в антральном отделе. Биопсия №1, №2, №3. Биопсия – 1 в двух фрагментах
Фрагменты слизистой оболочки антрального отдела желудка с небольшим снижением объемной плотности желез. В собственной пластинке слизистой оболочки желудка регистрируется умеренно выраженная диффузная лимфоцитарная, гистиоцитарная, плазмоцитарная и нейтрофильная инфильтрация. Нейтрофильные гранулоциты рекрутируются в толщу эпителия и на его поверхность, формируя “крипт - абсцессы”. На поверхности слизистой оболочки визуализируется большое количество спиралевидных бактерий.
Заключение. Хронический умеренной степени выраженности с начальными признаками атрофии высокой степени активности антрум-гастрит с высокой НР – обсемененностью.
Биопсия – 2 в двух фрагментах
Фрагменты слизистой оболочки тела желудка. В собственной пластинке слизистой оболочки желудка регистрируется умеренно выраженная диффузная лимфоцитарная, гистиоцитарная, плазмоцитарная и нейтрофильная инфильтрация. На поверхности слизистой оболочки визуализируется небольшое количество спиралевидных бактерий.
Заключение. Хронический умеренной степени выраженности поверхностный низкой степени активности гастрит тела желудка со слабой НР – обсемененностью.
Биопсия - 3
Пласт дифференцированного многослойного плоского эпителия пищевода.
Подскажите пожалуйста, о диагнозе и о методах лечения (Моя девушка в положении и есть дочь). я завел отдельную посуду для себя, до выяснения диагноза.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 мая 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-19 16:14
Здравствуйте, Олег! Биопсия пищевода нормальная, в желудке - хроническое воспаление, в антральном отделе желудка есть атрофия, в теле желудка её нет. Причина изменений в желудке - хеликобактерная инфекция. В пищеводе визуально есть грибковая инфекция. Решение об отдельной посуде и полотенцах, особенно с ребёнком, совершенно верное. Обычно лечим в таком порядке: вначале хеликобактер антибиотиками, затем приём препаратов от грибка.