Атрофический гастрит
Спрашивает: Гульнария
Пол: Мужской
Возраст: Ребенок 13
Хронические заболевания: Хронический тубулоинтерстициальный нефрит с 3летнего возраста.
Здравствуйте, моему сыну 13 лет 02.06.2015г. поставили диагноз хронический атрофический гастрит, ассоциированный НР. Хр. дуоденит, джвп. ФГДС-слизистая желудка в антральном отделе умеренно гиперемированна, отечна(биопсия 4 фрагмента) +НР. Лимфоидная гиперплазия слизистой антрального отдела желудка, сосудистый рисунок смазан, складки слабо выраженны, перистальтика живая. Привратник умеренно зияет, проходим. В луковице умеренный отек, гиперемия слизистой. Слизистая дпк с умеренно выраженным белесоватым налетом по типу манной крупы. Гистология-морфологическая картина умеренно выраженного хр. НР-ассоциированного(+++) фолликулярного антрального гастрита умеренной с участками высокой активности, атрофией 1 ст за счет полной кишечной метоплазии покровно-ямочного эпителия. Назначено- флемоксин, макмирор, ультоп, денол, гевискон. Скажите пожалуйста какой прогноз хр. Атрофического гастрита, можно ли его вылечить? Спасибо!
Теги: урсосан при атрофическом гастрите, дюспаталин при атрофическом гастрите
Категория: Гастроэнтеролог
7 ответов
Гульнария! Необходимо сдать гастропанель. Этот анализ более глубже даст ответы по атрофическому гастриту.
Платная консультация
Гульнария 2015-06-09 18:07
Спасибо Елена Владимировна! Мы сдали на антитела к НР - 4,1. Про пепсиноген и гастрин нам никто не говорил. А на фоне лечения можно сдавать эти анализы? Спасибо!)
Гульнария 2015-06-14 14:49
Добрый день Елена Владимировна! Мне 36 лет. Заболела в феврале 2015г. Стали беспокоить боли в подложечной области. Обследовалась. ФГДС-эрозивный антральный рефлюкс-гастрит, бульбит. Гистология-зона репарации СО желудка в исходе хр. Эрозивно-язвенного дефекта. Фовеолярная гиперплазия СО желудка. Хеликобактериоз минимальная спенеь колонизации. Амбулаторно лечилась - париет, дюспаталин, иберогаст, легалон, креон. Стационарно- амоксициллин, кларитромицин, актовегин, рибоксин, эссенциале, пакреатин, дюспаталин, омепразол. После стационара назначили на месяц омепразол, пангрол, урсосан. Все было хорошо. Но неделю назад появились боли и изжога(наверно расстроилась из-за ребенка). Сейчас отрыжка пищей и изжога, тяжесть и боли в правом подреберье. Второй день перестала принимать урсосан, изжога меньше и под правым ребром тоже вроде не так тяжко. Диету соблюдаю. В 2010 г. ЖКБ- холицистэктомия. В стационаре поставили диагноз - хр. Гастрит с наличием эрозий в антральном отделе желудка, ассоциированный с НР, ст. Обострения. Хр. билиарный панкреатит с выраженной экскреторной недостаточностью, ст. Умеренного обострения. Скажите пожалуйста что можно еще сделать или принять? Спасибо!
Гульнария! Операция Вас избавила от камней, но не избавила от заброса желчи. Таким больным рекомендуется диета стол №5. Утром натощак стакан кипяченой воды. Перед сном принимать 1 таблетку ранитидина. Урососан принимать по 1 таблетки после ужина длительно. Делать перерыв, и опять возвращаться к приему. При сильной изжоге принимать фосфолюгель однократно.
Платная консультация
Гульнария! 2015-06-15 18:49
Спасибо Елена Владимировна! Я гипотоник, бывают кризы. Подойдет ли мне ранитидин?)