Атрофический гастрит

Спрашивает: Гульнария
Пол: Мужской
Возраст: Ребенок 13
Хронические заболевания: Хронический тубулоинтерстициальный нефрит с 3летнего возраста.
Здравствуйте, моему сыну 13 лет 02.06.2015г. поставили диагноз хронический атрофический гастрит, ассоциированный НР. Хр. дуоденит, джвп. ФГДС-слизистая желудка в антральном отделе умеренно гиперемированна, отечна(биопсия 4 фрагмента) +НР. Лимфоидная гиперплазия слизистой антрального отдела желудка, сосудистый рисунок смазан, складки слабо выраженны, перистальтика живая. Привратник умеренно зияет, проходим. В луковице умеренный отек, гиперемия слизистой. Слизистая дпк с умеренно выраженным белесоватым налетом по типу манной крупы. Гистология-морфологическая картина умеренно выраженного хр. НР-ассоциированного(+++) фолликулярного антрального гастрита умеренной с участками высокой активности, атрофией 1 ст за счет полной кишечной метоплазии покровно-ямочного эпителия. Назначено- флемоксин, макмирор, ультоп, денол, гевискон. Скажите пожалуйста какой прогноз хр. Атрофического гастрита, можно ли его вылечить? Спасибо!
Теги: урсосан при атрофическом гастрите, дюспаталин при атрофическом гастрите
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июня 2015 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-06-09 17:23
Гульнария! Необходимо сдать гастропанель. Этот анализ более глубже даст ответы по атрофическому гастриту.
Платная консультация
Гульнария 2015-06-09 18:07
Спасибо Елена Владимировна! Мы сдали на антитела к НР - 4,1. Про пепсиноген и гастрин нам никто не говорил. А на фоне лечения можно сдавать эти анализы? Спасибо!)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-06-09 18:16
Гульнария! Да можно сдавать. Сделайте всю гастропанель.
Платная консультация
Гульнария 2015-06-14 14:49
Добрый день Елена Владимировна! Мне 36 лет. Заболела в феврале 2015г. Стали беспокоить боли в подложечной области. Обследовалась. ФГДС-эрозивный антральный рефлюкс-гастрит, бульбит. Гистология-зона репарации СО желудка в исходе хр. Эрозивно-язвенного дефекта. Фовеолярная гиперплазия СО желудка. Хеликобактериоз минимальная спенеь колонизации. Амбулаторно лечилась - париет, дюспаталин, иберогаст, легалон, креон. Стационарно- амоксициллин, кларитромицин, актовегин, рибоксин, эссенциале, пакреатин, дюспаталин, омепразол. После стационара назначили на месяц омепразол, пангрол, урсосан. Все было хорошо. Но неделю назад появились боли и изжога(наверно расстроилась из-за ребенка). Сейчас отрыжка пищей и изжога, тяжесть и боли в правом подреберье. Второй день перестала принимать урсосан, изжога меньше и под правым ребром тоже вроде не так тяжко. Диету соблюдаю. В 2010 г. ЖКБ- холицистэктомия. В стационаре поставили диагноз - хр. Гастрит с наличием эрозий в антральном отделе желудка, ассоциированный с НР, ст. Обострения. Хр. билиарный панкреатит с выраженной экскреторной недостаточностью, ст. Умеренного обострения. Скажите пожалуйста что можно еще сделать или принять? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-06-14 17:27
Гульнария! Операция Вас избавила от камней, но не избавила от заброса желчи. Таким больным рекомендуется диета стол №5. Утром натощак стакан кипяченой воды. Перед сном принимать 1 таблетку ранитидина. Урососан принимать по 1 таблетки после ужина длительно. Делать перерыв, и опять возвращаться к приему. При сильной изжоге принимать фосфолюгель однократно.
Платная консультация
Гульнария! 2015-06-15 18:49
Спасибо Елена Владимировна! Я гипотоник, бывают кризы. Подойдет ли мне ранитидин?)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-06-15 20:09
Гульнария! Ранитидин подойдет Вам.