Поверхностный гастрит с явлениями лимфоидной гиперплазии в антральном отделе.

Спрашивает: вика
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Халицистит, запоры, катаральный калит.
Здравствуйте, меня беспокоит результат ЭГДС. Пищевод свободно проходим, просвет ровный, слизистая бледно-розовая, складки продольные. Кардия на 40 см от резцов, перистальтирует, смыкается. Z- линия не размытая на 1 см выше кардиального перехода. Желудок расправляется воздухом, содержит достаточно большое количество желчи и слизи. Слизистая оболочка гиперемирована, в антральном отделе множественные очаги гипертрофии до 0,2 см, складки до 0,5 см, перистальтика прослеживается. Привратник округлой формы, перистальтирует, не смыкается, для аппарата свободно проходим. Слизистая оболочка 12-перстной кишки розовая, складки циркулярные. Биопсия и мазок-отпечаток со слизистой оболочки отдела желудка. Заключение: Поверхностный гастрит с явлениями лимфоидной гиперплазии в антральном отделе. Недостаточность привратка ДГР. Желудок сильно не беспокоит, но когда вовремя не поем чувствую жжение. У меня еще такой вопрос: в правой под мышкой восполился лимфоузел, болит и боль отдает в лопатку и немеет рука. Ходила к мамологу прописала димиксидом прилаживать на 20 минут, 10 дней. Вроде легче стало но потом снова появилась боль. Узи молочнных желез в норме, увеличеный подмышечный лмфоузел справа 1.8х 0.8 см, обычной формы и структуры. Может ли и за моего диагноза с желудка восполится лимфоузел? Очень сильно переживаю, серьезно ли это? Заранее спасибо!
Теги: лимфоидная гиперплазия желудка, лимфоидная гиперплазия антрального отдела желудка, лимфоидная гиперплазия антрального отдела
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 октября 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-11-12 19:12
Здравствуйте! Подмышечный лимфоузел не относится к лимфатической системе желудка. Нужно искать другую причину.
Для дообследования желательно сделать УЗИ органов брюшной полости, анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови и со всеми результатами подойти на осмотр к Вашему терапевту.