Как вылечить желудок и рядом, находящиеся органы?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, пожалуйста, помогите решить мою проблему. У меня болит желудок постоянно, нет аппетита, сейчас уже стали болеть печень (кисты на печени), кишечник, поджелудочная. Регулярно прохожу ФГС.2, 5 года назад после прохождения ФГС заключение: Воспалительно-гипертрофические эрозии антрального отдела желудка. Эритематозная гастропатия. Гипертрофия слизистой антрального отдела желудка. Недостаточность кардии. Гистология: хронический слабоатрофический умеренновыраженный умеренноактивный гастрит с явлениями кишечной метаплазии
По назначению врачей принимаю лекарства: нексиум, эманера, рабепразол, итоприд, . Контралог, одестон, дюспаталин, облепиховое масло, бускопан, ребапамид, лосек, альфа нормикс, метеоспазмил, омез, альмагель, амоксициллин, креон, амоксициллин, альфа нормикс, де-нол, но-шпа, флуконазол, кларитромицин, нольпаза, мотилиум, ребамипид. Конечно не одновременно, а по рекомендациям врачей.
В сентябре 2017 года проходила ФГС. Эрозии не исчезли после лечения, боли тоже. Помогите советом
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 июня 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-02 21:04
Здравствуйте! При сохранении хронических эрозий придётся делать ЭГДС как минимум 1 раз в год с биопсией из них, при появлении изменений в структуре клеток эрозии нужно будет удалить -делается эндоскопическая коагуляция этой области. Желательно сделать ещё попытку вылечить их консервативно. На время лечения убрать препараты раздражающие слизистую типа аспирина, кардиомагнила, витаминов, БАДов, при наличии сахарного диабета добиться нормализации уровня сахара. На 4 недели соблюдать диету стола №1, принимать ланцид (лансопразол) по 30 мг 2 р в день за 30 мин до еды вместе с де-нолом 240 мг 3-4 недели, любой растворимый антибиотик типа вильпрафена по 500 мг 3 р в день после еды на 7 дней с бифиформом по 1 капс 2 р в день на 10-15 дней. Параллельно в мышцу проколоть солкосерил по 2 мл 1 р в день 10-15 дней, затем актовегин по 3-5 мл 10 дней. После лечения - контроль ЭГДС.