Что принимать при гастрите 3 стадии?

Спрашивает: Галина Игоревна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гастрит, дуоденит, рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии.
Здравствуйте, у меня боли в области желудка 30 лет, долго не могли поставить правильный диагноз, месяц назад сделала фгс, диагноз хронический гастрит 3 степени, 3 стадия, с единичными эрозиями в антральном отделе желудка (биопсия
хорошая), дуоденит, рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии. Подробнее - желудок - в просвете слизь в небольшом количестве, складки тела желудка утолщены, хорошо расправляются при инсуффляции воздухом. Перистальтика циркулярная, симметричная, прослеживается во всех отделах. Слизистая очагово гиперемирована во всех отделах, в антральном отделе единичные эрозии. Привратник округлой формы, сомкнут. Луковица 12ПК для аппарата свободно проходим. В просвете слизь, желчь в небольшом количестве. Слизистая ярко-розовая, отечная, с множественными лимфэктациями. БДС не изменен, продольная складка обычных размеров.

Обострение началось 1,5 месяца назад, каждый день боли, сначала пила омез, наступило небольшое улучшение, 10 дней назад врач прописала разо, болеть стало больше. Посоветуйте пожалуйста, что делать?
Теги: гастрит 03
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 июля 2018 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-14 23:04
Здравствуйте, Галина Игоревна! Для лечения нужно соблюдать диету стола №1 не менее месяца (есть в интернете), 5-6 разовое питание, постараться уменьшить приём лекарств, вызывающих эрозии (аспирин-содержащие, НПВС, гормональные и т. п.), продолжить приём ИПП-можно нольпазу по 40 мг 2 р в день за 30 мин до еды на 3-4 недели вместе с де-нолом по 0,24 (2 табл.) в одно время тоже на 3-4 недели. Если не было обследования на хеликобактер, то сдать анализ крови на антитела к нему, при выявлении к нольпазе и де-нолу добавить 2 антибиотика - вильпрафен по 1000 мг 2 р в день во время еды и метронидазол по 500 мг 2 р в день после еды вместе с 1 капс бифиформа на 10 дней. Если анализ на хеликобактер отрицательный, то к нольпазе и де-нолу можно добавить только метронидазол с бифиформом. После лечения - контроль ЭГДС с цитологией.
Платная консультация
Галина Игоревна 2018-07-15 16:09
Большое спасибо за консультацию. Я правильно поняла, что нольпазу надо принимать вместо разо?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-15 16:46
Да, или 40 мг нольпазы. Или разо 20 мг.
Платная консультация
Галина Игоревна 2018-07-15 22:41
Спасибо
Галина Игоревна 2018-08-10 00:44
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, я бы хотела прийти к Вам на прием, вы в Санкт-Петербурге?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-10 10:22
Я далеко от Санкт-Петербурга, но через сайт есть возможность платных консультаций по скайпу.