Болит и давит желудок

Спрашивает: Momon
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, фиброэзофагогастродууденоскопия 10.09.18 показала: пищевод свободно проходим, слизи стая его розовая, в нижней трети отечная, с эрозиями на вершина складок под фибрином. Кардия смывается не полностью с пролапсом слизистой желудка в просвет пищевода. В желудке слизь, желчь. Слизистая отечная во всех отделах. В нижней трети тела и антральном отделе желудка множественные острые эрозии диаметром 0.2-0.4см. Под фибрином. Привратник в тонусе, проходим. Просвет луковицы ДПК округлый. Слизистая луковицы ДПК отечная, гиперемированная. БДС расположен обычно, не изменён. В просвет кишки желчь.
Лечение было назначено: омез, нольпаза, де-нол - 1 месяц. Все пропила.
Гастроэнтеролога у нас в селе нет.
4 дня сильно болит и давит желудок. Что принимают в таких случаях, с таким диагнозом? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 декабря 2018 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-23 15:13
Здравствуйте! Желательно соблюдать диету стола 1 на 2 недели, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Momonz 2018-12-23 15:19
Спасибо за быстрый ответ.
Momonz 2018-12-23 17:49
Вопроса своего не вижу.
Чем можно снять боли и приступы?
Приступы заключаются в след. : как только поем начинается кашель, удушье и сильно давит желудок. Минут через 5-10 проходит и остаётся только сдавливание желудка.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-23 18:11
Мои назначения - это курсовое лечение. Для снятия симптомов можно выпивать церукал 10 мг перед едой, после еды - фосфалюгель 1 пакет, при болях-но-шпу 1 таблетку. Но это лишь на время облегчит, т. к. церукал запрещён для длительного приёма, лишь на 2-3 дня. Облегчение после 2, а то 4 недель лечения.
Платная консультация
Momonz 2018-12-23 18:17
Мезим форте можно(он у меня есть). Облегчения после 2 недель, это после нольпаза, де-нол и диеты?
Momonz 2018-12-23 18:20
Почему после еды трудно дышать и сдавливает желудок? Это не опасно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-23 18:44
По прежней ЭГДС опасности для жизни нет, жалобы - это симптомы рефлюксов из желудка в пищевод.
Платная консультация
Momonz 2018-12-23 18:46
Спасибо большое.