Подслизистые геморрагии в теле желудка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, больше 2 месяцев беспокоит боль под левым ребром спереди ближе к желудку. Боль ноющая, тянущая иногда жгучая. Не зависит от дня суток, положения и от принятия пищи. Методом исключения пошла к врачу Гастроэнтерологу. Сдала анализы перед походом: 1) общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (все хорошо) 2) Биохимию крови 8 показателей (все хорошо) 3) Копрограмма отклонение-крахмал внеклеточный (умеренно) 4) общий анализ мочи все в норме 5) узи брюшной полости: заключение- изгиб желчного пузыря, незначительные диффузные изменения поджелудочной.
Рассказала симптомы. Показала анализы. Болей в желудке острых нет, тошноты нет, изжоги нет.
Врач. Сделала пальпацию. Болей нет, но ноет под левым ребром, для точного определения назначила (эзофагогастродуоденоскопию).
Желудок: среднего объема, содержит небольшое количество слизистого содержимого. При инверсивном осмотре в субкардиальном отделе патологических образований не выявлено. Складки среднего калибра, эластичные. Перистальтика глубокая, прослеживается во всех отделах. Слизистая желудка розовая, в теле ярко гиперемирована, отечная с множественными подслизистым геморрагиями, в антральном отделе мелкозернистая, очагово гиперемирована, желудочные поля выражены. Эрозийно- язвенных поражений слизистой нет.
Заключение: Эндоскопические признаки смешанного гастрита с подслизистыми геморрагиями в теле желудка.
Лечение: диета стол щадащий.
Нольпаза 20 - 1 таб/ 2 раза за 20 минут до еды - 20 дней.
Хофитол 1 таб. 3 раза в день перед едой- 14 дней.
Креон 10000 1 таблетка 3 раза в день с едой.
Сказала сдать анализ: кал ПЦР на хелибактер днк- результат не обнаружено. (сказала если будет обнаружен то придти и она назначит антибиотики.
Сказала пропить таблетки эти диета и все.
Меня настораживает точно ли назначено лечение т. к у гастроэнтеролога я первый раз и никогда не лечилась у него. Пью таблетки уже 3 день пока боль периодическая продолжается! Нормально ли это? Как долго может продолжаться эта боль?
Теги: подслизистое поражение
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 ноября 2020 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-20 10:14
Здравствуйте, Екатерина! Для лечения геморрагического гастрита нужна диета стола 1 на месяц, принимать можно нольпазу 40мг 2 раза в день за 30 мин до еды на 20 дней, добавить де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней. Хофитол и креон можно пока не принимать, добавить после нольпазы и де-нола, так как на заживление эрозий существенно не повлияют.
Платная консультация
Екатерина 2020-11-20 10:42
Добрый день Наталья Евгеньевна, а если придерживаться назначений того врача то этого лечения не достаточно? И не поняла что за смешанный у меня гастрит в заключении? Это какой? И реально ли все это вылечить совсем? Или придётся все время придерживаться щадящей диетой без отклонений?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-20 11:22
Может быть и станет постепенно лучше на небольшой дозе нольпазы. Гастрит смешанный - это разные виды воспаления сочетаются (эрозии, гиперплазия и др). Геморрагический гастрит можно вылечить полностью, диеты желательно будет придерживаться длительно.
Платная консультация
Екатерина 2020-11-20 11:28
Спасибо большое за ответы! А после лечения контроль гастроскопии когда нужно делать и вообще как часто нужно делать и контролировать жкт?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-20 11:33
Обычно контрольную ЭГДС проводим через месяц после первой. Если всё зажило, то можно делать ЭГДС при обычном гастрите 1 раз в 2-3 года.
Платная консультация
Екатерина 2020-12-07 20:18
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна. Пропила курс Нольпаза 20мг/ 2 раза в день, 20 дней. Боли не проходят в желудке. И такое ощущение что стало даже хуже, появились покалывания, может мне это лекарство не подходит? Появился периодический запор и газообразование. Питание щадящее. Может нужно заменить на что то другое? Например омез? Что посоветуете? Боль ноющая и иногда тянущая и иногда покалывания.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-07 20:53
Здравствуйте, Екатерина! Препараты для лечения писала уже выше, для лечения эрозий нольпазу нужно принимать в более высокой дозе. Вместо нольпазы можно использовать нексиум 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней вместе с де-нолом 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней.
Платная консультация
Екатерина 2020-12-07 20:58
А нужно сделать перерыв между курсом который я пропила и началом приема нексиума? Можно ли принимать какое то обезболивающее?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-07 21:01
Перерыв можно не делать. Из обезболивающих подойдёт бускопан 10мг - 20 мг (1 - 2 таблетки). Препараты типа НПВС (нимесил и др) при геморрагическом гастрите принимать нельзя.