Дискомфорт в спине и левом подреберье

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: ГЭРБ, гастрит, тонзиллит, фарингит, головная боль тензионного типа.
Здравствуйте. Рост/масса - 170/61. Не курю, не потребляю алкоголь. Образ жизни преимущественно сидячий.

Ранее уже писал в этом сообщении
/news/boli_v_spine_tyazhest_v_pravom_ podrebere/2019-2-19-543612?utm_source=em ail&utm_medium=new_answer&utm_campaign=q _link#answer_1340875

В данный момент беспокоят дискомфорт в левом подреберье ближе к эпигастрию и в пояснице левее позвоночника. Иногда чувтсво тяжести мигрирует в другие отделы спины и верхней части живота. Во всех этих областях иногда бывают слабые рези или жжение, длящееся меньше минуты. Также есть ощущение «кома» за грудиной, кашель. Обложен язык, налет бело-желтый. В положении лежа, дискомфорт в спине либо стихает, либо исчезает вовсе.
Сделал УЗИ ОБП в конце февраля - без патологий.
Последние дни, на место привычных головных болей пришло ощущение распирания, тяжесть, головокружение. Ощущение ухудшения зрения. АД: 120/80.
Где-то месяц - 2 недели назад, были приступы слабости с ознобом, с повышением температуры. В то время бывала тошнота, боль при потреблении пищи в проекции нижней части пищевода. Потеря около 4 кг массы за месяц, но теперь масса стабильна(не падает). Сейчас придерживаюсь достаточно жесткой диеты, хотя аппетит в порядке, вкусовые предпочтение не изменились.
Еще отмечу, что более полутора года испытываю затруднения при дефекации, есть чувство не полного опорожнения.

Гастроэнтеролог заключила: эрозивный ГЭРБ с рефлюкс-эзофагитом 2ст.
эрозии антрального отдела желудка, умеренно-выраженный хронический пангастрит, слабоактивный, слабая атрафия антрального отдела, HP(0) эрадикация 1-ой линии январь 2019г.
Назначила пантопразол(пантап/нольпаза) 40мг - 6 недель, затем 20мг - 4 недели. Урсоклин(урсофальк/урсосан) - 250мг 1 раз в день, 10 дней.
И по моей просьбе, посоветовала успокоительное Громецин(глицин) по 2т. 3 раза в день 20 дней.

Хотелось бы прокомментировать лечение и мое состояние.
Здесь прикрепил анализы, остальное добавлю ниже
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 апреля 2019 года

7 ответов

Владимир 2019-04-06 12:29
Вот еще кусочек копрограммы
Владимир 2019-04-06 12:35
УЗИ ОБП недельной давности. Так же сделал УЗИ щитовидки - единичные микрокисты.
И УЗИ шейных Лимфоузлов - лимфоденопатия шейных(верхняя треть) и подчелюстных лимфоузлов без нарушения их стурктуры.

Добавлю, что в течении года периодически ощущаю легкий зуд по всему телу.

Обращался к знакомому терапевту-инфекционисту. Осмотрев мою полость рта, она заподозрила кандидоз. Сдал анализы на ВИЧ, гепатиты(B, C) - отрицательны. Так же отрицательны кандиды, зато обнаружили синегнойную палочку, рост умеренный, чувствительна к цефтазидину, азлоциллину, меропенему, пиперациллину. Устойчивость к цефуроксиму. На месте где сдавал пробу, инфекционист посоветовала 10 дней проколоть Ceftriaxoni. Мой инфекционист решила, что прокалывать антибиотики мне не имеет смысла, тем более, что недавно была эрадикация H. pylori. Сказала использовать для горла миромистин и септомирин. Затем использовать пробиотики(например Био Блис) и взять контрольный посев. По поводу ЖКТ она же отправила меня к гастроэнтерологу.
Владимир 2019-04-06 12:39
Еще прикрепляю протокол ФЭГДС.
По биопсии - в антральном отделе: умеренная лимфоидная инфильтрация, слабая активность, слабая атрофия, фовеолярная гиперплазия; в фундальном отделе - умеренная лимфоидная инфильтрация, слабая активность.

Хеликобактер не обнаружен. Так как прошел эрадикацию.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-06 13:56
Здравствуйте, Владимир! Симптомы связаны с эрозиями пищевода и желудка. К нольпазе для ускорения заживления эрозий можно добавить де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 14 дней, затем вместе с нольпазой принимать ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней. Остальные препараты тоже можно принимать.
Платная консультация
Владимир 2019-04-06 14:44
Спасибо за ответ. Хотел бы уточнить еще некоторые вопросы, если вам не сложно.

То есть эрозии желудка и пищевода могу иррадировать в поясницу, я правильно понимаю?
Просто чувствую это уже около полугода. Не сказать что сильно, но все-таки беспокоит.
Есть ли повод думать про неполадки в поджелудочной, судя по симптомам и обследованиям?
Обратима ли атрофия в антральном отделе в моем случае или это уже навсегда?

Насколько могут быть связаны с проблемами ЖКТ симптомы типа головокружения и головных болей, "затуманенности" сознания, а так же описанная выше лимфоденопатия, при условии наличия синегнойной палочки?

Кстати, по сравнению с анализами полгодичной давности увеличился в 2 раза непрямой билирубин (в пределах нормы), а так же СРБ с 1,46 до 2,84, на что мне гастроэнтеролог посоветовала сдать анализ на Жильбера, но анализы я сдавал с немного воспаленным горлом и конъюнктивитом, могли ли они так поднять показатели?
Опасен ли синдром Жильбера?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-06 16:49
Иррадиация болей в спину возможна, это часто у пациентов с невысокой массой бывает. Подозрений на заболевания поджелудочной железы не возникает. Вегетативные проявления могут быть психосоматическими, корректируются обычно работой с психотерапевтом. Лимфоузлы могут реагировать при ЛОР заболеваниях, при эрозиях в жкт тоже. СРБ реагирует на любые воспаления. Синдром Жильбера не опасен, следить за билирубином нужно при нем.
Платная консультация
Владимир 2019-04-06 16:53
Большое спасибо за исчерпывающие ответы.