Боль, отрыжка, тошнота
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в течении 4х лет меня беспокоят боли в сердце, в спине, в шее, в плечах, между лопаток, ниже лопаток, загрудинная боль, опоясывающая боль, отрыжка воздухом постоянно, отрыжка едой не часто, изжога редко, тяжесть в груди, тошнота часто, рвотные позывы часто. Обследовалась неоднократно, сначала ставили норму по анализам, узи, кардиограмме. Обследование проходила в разных полеклиниках. Через некоторое время обнаружили камни в желчном пузыре, удалили его, но через 3 недели все эти симптомы вернулись вновь, начала снова обследоваться. На сегоднешний день кардиограмма и узи сердца в норме, анализы в норме (но часто соэ повышено), узи брюшной полости (уз признаки умеренной гепатомегалии. Диффузные изменения печени. Состояние после холецистектомии. Диффузные изменения в поджелудочной железе. Косвенные признаки гастродуоденита. Умеренная пиелоэктазия обеих почек. Нефролитиаз. Каликаэктазия справа 1 ст, слева 1-2ст. Удвоение ЧЛС левой почки. Косвенные признаки хронического пиелонефрита.) Рентген с барием (Пищевод свободно проходим. Кардия с частью свода смещается в грудную полость. Остальные отделы желудка к 12п кишки без видимых мерорологических изменений. Заключение: Аксиальная грыжа ПОД 1 степени.) МРТ шейного отдела заключение: (МР картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, протрузии дисков С5/6, С6/7. Легкая асиметрияV2сегментов экстракраниальных отделов позвоночных артерий (D
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 декабря 2019 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-07 19:02
Здравствуйте, Наталья! Причин для болей достаточно много. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы часто дает массу жалоб, но если размеры маленькие, то операция не показана, нужно проводить медикаментозное лечение. Нужно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру, при выявлении пролечить по стандартной схеме с антибиотиками. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты и режима при ГЭРБ (посмотрите в интернете), принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 10 дней.