Эрозия желудка с начальной атрофией

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте. Болею гастритом 13 лет с постоянным забросом желчи, плюс была дискинезия. Последнее ФГДС: пищевод все хорошо, желудок: воздухом расправляется хорошо, в просвете умеренное тощаковое содержимое, слизь. Просвет не изменен, стенки эластичные, складки продольные, нормально извитые, перистальтика активная. Слизистая диффузно умеренно гиперемирована, несколько отечна, преимущественно в антральном отделе и в н/3 тела, на задней стенке эрозия 0,2см на приподнятом основании. Привратник округлый, смыкается, проходим. Луковица ДПК овальная, проходима, воздухом расправляется хорошо, слизистая диффузно умеренно гиперемирована, незначительно отечна. Слизистая закуловичной части розовая, складки циркулярные, хорошо выражены, перистальтика активная. Продольная складка не расширена, зона БДС без особенностей. В просвете желчь. При цифровой хромоскопии рисунок ямок и сосудов не нарушен. Уреазный тест на Хеликобактер +. Заключение биопсии: кусочек из антрального отдела — начальная атрофия слизистой антрального отдела, Hp-. Кусочек из тела — слизистая тела без морфологических изменений, Hp- Жалобы: и дня не проходит, чтоб не болел желудок, по утрам бывает горечь, сейчас две недели стул жидкий. Врач назначил нольпаза и де-нол. Уверена, что мой гастрит появился на фоне стресса. Последний год эмоциональный фон все лучше и лучше, практически не нервничаю. Подскажите, пожалуйста, какие сейчас мои действия, чтоб это не переросло во что плохое, реально ли мне восстановить слизистую, потому что переодически желчь забрасывается. И какому диагнозу на Хеликобактер верить? И достаточно ли этого лечения, может что добавить? Когда делать теперь ФГДС для контроля эрозии? Спасибо).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 ноября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-28 17:05
Здравствуйте, Мария! На хеликобактер основное это уреазный тест, т. к. кусочки биоптатов слишком маленькие, чтобы по ним составить представление о всей слизистой желудка. Лучше прямо к нольпазе, де-нолу добавить антибиотики для лечения бактерий. Только так можно остановить развитие атрофии желудка. После курса лечения через месяц можно делать контрольную ЭГДС с хелик-тестом, без хелик-теста можно сразу смотреть.