Полип антрального отдела желудка под вопросом

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! В последние пол года у меня начали появляться боли в области желудка. Днём, на голодный желудок, иногда ночью. Не сильные и редкие. Решила пройти обследование и сделала сегодня гастроскопию. Обнаружили множественные поверхностные эрозии 0.2-0,3 см под фибрином. Также обнаружили полиповидное образование 0.4 см с точечной поверхностной эрозией на верхушке. Заключение: эрозианыц антрум-гастрит, гиперпластический полип антрального отдела под вопросом. Сказали приходить через год и всё.
У меня вопросы: 1. Нужно ли сделать дополнительные обследования (это образование она поставила под вопросом как полип, на глаз)? Меня это пугает.
2. Если нужно, то какие?
3. Прочитала в интернете, что полипы могут перерождаться. Конечно довольно редко, но быстро. Неужели надо ждать целый год до следующего обследования и ничего не делать раньше?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 февраля 2019 года

4 ответа

Ольга 2019-02-22 13:34
И ещё один вопрос: почему мне не назначили биопсию этого образования? Разве в данном случае неопределенности она не актуальна? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-22 20:46
Ольга! У вас пройдены еще не все обследования по ЖКТ. Вам нужно пройти тест на хеликобактер пилори. При положительном результате, вам врач назначит прием антибиотиков. Нужно еще пройти УЗИ ОБП, ОАК, ОАМ, печеночные пробы+ амилаза в крови. Вам врач назначит курс лечения. Через 1 месяц после лечения можно пройти контрольное ФГДС. Если полип еще будет, то врач возьмет биопсию. При лечении хеликобактер пилори, через 2 месяца проходите контрольный тест на хелик. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-03-25 12:58
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли делать дыхательный тест на хеликобактери, если я сейчас пользуюсь ингалятором биопарокс для лечения горла? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-31 16:56
Ольга! Когда отмените прием аэрозоля, тогда пройдите тест.