Смешанный гастрит

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Маме 55 лет. Делала ФГДС. Протокол. Вход в пищевод в виде поперечной щели, сомкнут, при глотательных движениях перестальтирует не изменен. Просвет пищевода свободно проходим на всем протяжении, не изменен, складки продольные, расправляются воздухом при инсуффляции хорошо. Слизистая пищевода розовая. Зубчатая линия на 38 см. Четкая. Кардия на 39 см., перистальтирует, смыкается полностью. Желудок хорошо расправляется воздухом, перистальтика прослеживается, складки до 0, 5 см, в просвете слизь в умеренном количестве. Слизистая желудка пестрая, . с незначительной очаговой гиперемией и участками атрофии в антральном отделе. Привратник круглый, перистальтирует, смыкается полностью, свободно проходим. Слизистая ДПК розовая. Просвет ДПК не деформирован. БДС прикрыт складкой, не визуализируется, продольная складка в момент исследования не расширена, желчь в кишке при осмотре-отсутствует. Взята биопсия слизистой антрального отдела желудка. Заключение. Смешанный гастрит(поверхностный+атрофический) В интернете начиталась, что атрофия это предраковое состояние? Прокомментируйте пожалуйста исследование? Боюсь из-за биопсии? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО БОЛЬШОЕ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 января 2019 года

6 ответов

Вероника 2019-01-15 08:45
Пожалуйста, подскажите схему лечения от поверхностного гастрита и атрофического.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-15 10:35
Здравствуйте, Вероника! Атрофический гастрит облигатным (обязательным) предраком не является, с ним можно долго жить. Для подбора лечения нужно провести обследование на хеликобактер, можно сдать кровь на антитела к хеликобактеру или дыхательный тест на хеликобактер. Лечение назначается в зависимости от жалоб, их не указали. На ЭГДС никаких серьёзных изменений нет. При гастрите рекомендуется диета стола 1, ограничить приём медикаментов, повреждающих слизистую - аспирина, кардиомагнила, других НПВС.
Платная консультация
Вероника 2019-01-15 12:55
Доктор, жалоб на боли в желудке нет, но постоянно отрыжка после еды, бывает и утром натощак. Мама принимает мезим. Целесообразно ли? Скажите, что лучше мезим или панкриотин?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-15 14:12
Ферменты на отрыжку мало повлияют, если будет хеликобактер выявлен, то его лечение улучшает состояние слизистой, затем приём прокинетиков типа мотилиума 10 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 7-10 дней, он уменьшит отрыжку.
Платная консультация
Вероника 2019-01-15 15:12
Хеликобактер лечится де-нолом? А де-нол можно пить для профилактики, или просто лечить слизистую желудка, оно же является обволакивающим средством?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-15 16:42
Хеликобактер лечится антибиотиками, де-нол можно принимать для профилактики и для лечения профилактики гастрита.