Вздутие и отрыжка воздухом
Спрашивает: оксана
Пол: Мужской
Возраст: 49лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации моего мужа. Мой муж страдает частым вздутием и отрыжкой воздухом. Все началось 4 года назад. Все это время он ест все отварное и паровое. Исключил из рациона все газообразующие продукты. Обследовались в Москве на платной основе. Диагноз: Холестероз желчного пузыря(гиперэхогенные структуры3-4мм, неподвижные, без акустической тени, также взвесь), дифузные изменения поджелудочной железы. Делали цифровую гастроскопию: просвет пищевода не изменен, на слизистой нижней трети-налети фибрина и единичные очаги невиллезной метаплазии до 1см. В желудке натощак умереное колич. Прозр. Секрета, стенки не деформированы, складки полностью расправляются при инсуффляции, слизистая обычного цвета во всех отделах. Пилорус сомкнут. В средней трети тела по передней стенке-гиперполазиогеный полип до 0,6см, без нарушений микрорельефа. Просвет bulbus duodeni не изменен, слизистая обычной окраски. Постбульбарные отделы -слизистая с множествеными микролимфангиоэктазиями(манная крупа) ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эндоскопическая картина пептического рефлюкс-эзофагита 1ст. Активности фиксированой аксиальной хиатальной грыжи. Helicobacter pillory-неассоциированого дуоденита. Получили консультацию хирурга(платно), предложил удалять желчный, и грыжу на пищеводе лапроскопическим методом. Ездили на консультацию к гастроэнтерологу в Москве в институт им. Сеченова-доктор не рекомендовал операцию. Симптомы вздутия переодически повторяются, где-то две недели все нормально, потом два-три дня вздутие при котором не помогают медикоменты. Посоветуйте пожалуста как быть в нашей ситуации. За ранее благодарна.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 февраля 2020 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-20 19:21
Здравствуйте, Оксана! Действительно, с операцией можно подождать. Для дообследования по поводу вздутий можно сделать анализ кала на дисбактериоз. Желательно сделать обследование на хеликобактер вторым способом. Можно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе.
Диета нужна стола 5 с исключением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой. Если не будет возможности дообследоваться, то периодически можно будет принимать препараты с антибактериальным действием типа антисептиков или фагов (интести-бактериофаг по 20 мл 2 раза в день за 30 мин до еды на 5-6 дней).
Для нормализации работы сфинктера между пищеводом и желудком подходит ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 3 - 4 недели.