Пищевод Баррета

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гастродеуденит, ГЭРБ
Здравствуйте, долгое время страдал гастродеуденитом, рефлюксом, последние 7 лет часто фарингит, раз в год были жжение за грудиной, 3 месяца назад появились боли в горле. Хеликобактер и атрофии желудка не обнаружено после биопсии и ФГС желудка. Есть несмыкание кардии 1 ст.
Биопсия пищевода показала микроскопическое описание: фрагмент гиперплазированной слизистой оболочки, частично покрытый многослойным плоским эпителием с вакуольной дистрофией: воспаление 1, активность 0, очаговая кишечная метаплазия. Отдельные фрагменты многослойного плоского неороговевающего эпителия без стромы. Заключение: морфологическая картина соответствует пищеводу Баррета.
Принимаю Рабиет 2 месяца по 20 мг 2 раза в день, гастрасофт после еды, Рабигет 1 месяц 3 раза в день, Урсосан 1 месяц 500 мг после ужина на ночь, иногда альфазокс, ганатон перед обедом и ужином, креон после обеда и ужина
Есть отрыжка воздухом, если не переедаю, то регургитации нет
Прошу пояснить результат биопсии и дать рекомендации по лечению до обращения к гастроэнтерологу. PH импедансметрию планирую сделать.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 октября 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-10-21 13:06
Константин! Пищевод Барретта – заболевание пищевода, при котором нормальные клетки слизистой оболочки замещаются клетками, характерными для слизистой кишечника. Такие изменения выявило обследование биопсии. Лечение продолжайте, которое указали в тексте. Креон принимайте во время еды. Кушайте часто, но не переедайте. За 2 часа до сна не кушайте. Спите на высокой подушке. Не качайте пресс. Не подымайте тяжести свыше 5 кг. У своего врача уже проведете коррекцию лечения. Всего доброго.
Платная консультация
Константин 2020-10-21 13:21
Спасибо, Елена Владимировна, 1) про дисплазию не сказано, значит ее нет? Рассматриваю проведение рча по устранению метаплазии и процедеры Стретта по укреплению сфинктера. Фундопликацию боюсь, т. к. сильное газообразование в желудке и отрыжка воздухом.2) У вас есть опыт с такими процедурами? 3) Вторую фгс есть смысл сделать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-10-27 13:37
Константин! Сначала проходите полный курс лечения, через 1 месяц контроль лечения. И только после этого консультация по всем способам устранения выявленных нарушений. Всего хорошего.