Помогите расшифровать биопсию
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте,
Помогите расшифровать биопсию.
1. Фрагмент слизистой оболочки тонкой кишки с хроническим воспалением слабой активности.
2. Фрагмент слизистой оболочки, частично покрытой многослойным плоским неорговевающим эпителием с хроническим воспалением слабой активности, очаговой гиперплазией, акантозом, вакуольной дистрофией эпителия. Прилижет слизистая оболочка желудочного типа с хроническим воспалением умеренной активности. Признаков дисплазии эпителия не выявлено.
3. Фрагмент многослойного плоского неороговевающего эпителия с небольшим количеством подлежащей стромы, с очаговой гиперплазией, паракератозом, вакуольной дистрофией эпителия. Признаков грибкового поражения не выявлено.
Помогите расшифровать биопсию.
Категория: Гастроэнтеролог
4 ответа
Здравствуйте, Татьяна! Во всех трёх фрагментах есть хроническое воспаление, онкологии нет, в тонкой кишке признаков целиакии или другой атрофии нет.
Платная консультация
Да, я поняла. Всё, как написала, грибов в пищеводе нет. Везде надо лечить хроническое воспаление.