Расшифровка фгдс, влияет ли приём лекарств
Спрашивает: Айрат
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, эрозивный гастрит, а ритм я, кардиостимулятор.
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста заключение фгдс с биопсией: фрагменты слизистой жёлудочного типа с морфологическими показателями хронического умеренно выраженного слабоактивного гастрита, косвенными признаками эрозивного дефекта в стадии репарации, с признаками мелкоочаговой кишечной метоплазией; достоверных признаков H. Pilori-инфекции в исследованном объёме материала не обнаружено. Код Мкб10. 6 Категория сложности 5.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Айрат! В описании биопсии признаки хронического воспаления слизистой желудка, образование эрозий, хеликобактерная инфекция не найдена, кишечная метаплазия - признак длительно протекающего воспаления, это доброкачественные изменения. Такие изменения могут возникать при длительном приёме препаратов, содержащих аспирин(кардиомагнил и др), варфарина.