Расшифровка диагноза биопсии
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите пожалуйста в расшифровке диагноза. Очень переживаю (
Не разбираюсь в диагнозах и кодах.
Пришёл результат биопсии желудка.
ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Хронический слабовыраженный неактивный антрум-гастрит с умеренной фовеолярной гиперплазией,
участками фиброзирования, без атрофии и кишечной метаплазии.
МКБ-10: K29.3
ICD-O: Неприменимо
МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Желудочно-кишечный тракт: Гастробиоптаты
Описание препаратов:
Маркировка: 1
Биопсия желудка: Локализация биоптатов: антрум (угловая вырезка, антрум, привратник)
Морфологические изменения: фовеолярная гиперплазия, фиброз
Фовеолярная гиперплазия: антрум
Выраженность фовеолярной гиперплазии, антрум: ++ умеренные
Фиброз: антрум
Выраженность фиброза, антрум: + слабые
Воспаление: лимфоциты и плазмоциты в собственной пластинке слизистой
Лимфоциты и плазмоциты в собственной пластинке слизистой: антрум
Выраженность/плотность лимфоцитов в собственной пластинке слизистой, антрум: + слабая
Диагностический протокол: Rugge M, Genta RM. Staging and grading of chronic gastritis. Hum Pathol
2005; 36(3): 228–33. Gastritis: the histology report. Dig Liver Dis. 2011 Mar; 43 Suppl 4: S373-84. doi:
10.1016/S1590-8658(11) 60593-8. WHO classification of tumors, 5th edition, Digestive system Tumors, 2019.
Помогите с расшифровкой пожалуйста! Это не Рак!
Заранее большое спасибо!
Записалась в поликлинику, но долго приёма ждать, уже давление поднялось.
Помогите с расшифровкой диагноза пожалуйста.
С уважением Ирина
Теги: icd-o неприменимо что это значит, icd-0 неприменимо что это значит
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 апреля 2021 года

1 ответ
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-04-11 21:07
Ирина! Код (K29.3) - это хронический поверхностный гастрит. Международная Классификация Болезней для Онкологии (ICD-O) - у вас неприменимо (написано для вашего диагноза, что означает отсутствия данных за онкологию). Фовеолярная гиперплазия желудка – это разрастание эпителиальных клеток в слизистой оболочке или тканях желудка. Фовеолярная гиперплазия желудка может возникать на фоне хронического воспаления слизистой оболочки желудка, и классифицируется, как заболевание, которое зачастую не вызывает ни образование доброкачественных опухолей, ни злокачественных. В антруме есть разрастание соединительной ткани - слабое +. На приеме врач назначит вам лечение и даст рекомендации по лечению воспаления. Всего доброго.
3