Расшифровка обследования

Спрашивает: Василина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Аит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Очень переживаю. После новогодних праздников заболел живот, что собственно и послужило поводом моего обследования. Сделала ФГДС с биопсией, УЗИ брюшной полости. С 6 января по 20 января пропила омепразол по 1 два раза в день. 11. 01 делала ФГДС. К врачу попасть возможности нет. 1. Очень переживаю что со мной и на сколько все серьёзно? 2. Что значит в моем случае фовеолярная гиперплазия и чем мне это грозит? Необходимо ли какое то лечение? И что вообще означает биопсия? Надеюсь на Ваш ответ. Фото прилагаю. Помогите разобраться.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 февраля 2018 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-05 21:41
Василина! Фовеолярная гиперплазия желудка – это разрастание эпителиальных клеток в слизистой оболочке желудка. Возникает при воспалительных заболеваниях, как гастрит. Который выявлен у вас. Биопсия -это аппарат специальными щипцами берет кусочек слизистой желудка. И этот кусочек отправляют на осмотр в лабораторию. Провели осмотр этого кусочка и выдали вам заключение. Что есть гастрит -воспаление слизистой желудка с небольшой активностью. Есть умеренное воспаление в луковице 12 -перстной кишки. Бактерия хеликобактер пилори не выявлена. На УЗИ ОБП явления хронического холецистита. Идите на прием к своему врачу терапевту. Он вам назначит курс лечения, диету. Всего хорошего.
Платная консультация
Василина 2018-02-05 21:45
Спасибо большое, Елена Владимировна. А то, что у меня по результатам биопсии это сильно серьзно? Фовеолярная гиперплазия лечится? Очень переживаю. Это не предраковое состояние?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-05 21:58
Василина! Я вам написала, что такие изменения могут быть при гастрите. Лечите гастрит со своим врачом, и все пройдет у вас. Удачи вам.
Платная консультация
Василина 2018-02-06 18:15
Елена Владимировна, а можете подсказать лечение. Пока нет возможности попасть к врачу. Я пропила 2 недели омепразол по 1 два раза в день, ганатон и хафитол по 1 три раза в день до еды. И микразим по 1 три раза в день во время еды. Сейчас ничего не принимаю. Но это лечение мне было назначено до результатов биопсии. Что пропить сейчас чтобы пролечить фовеолярная гиперплазию? Заранее благодарю за ответ. Очень жду вашего назначения.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-06 18:29
Василина! Врач вам назначил правильное лечение, которое и должно было убрать гастрит, который был у вас выявлен. И убрать те изменения, которые выявлены при биопсии. Так, что вам придется сходить к своему врачу, чтобы он решил вопрос о необходимости продолжения лечения. Все нужно делать официально. Всего хорошего.
Платная консультация
Василина 2018-02-06 18:30
Спасибо большое. Буду лечиться.