Фовеолярная гиперплазия желудка

Спрашивает: Наталия Волкова
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, ВСД.
Здравствуйте, Елена Владимировна. 06.12.2019 я прошла ФГДС. С пищеводом все нормально. Кардия смыкается не полностью. Натощак в желудке мутная жидкость, слизь. Слизистая пятнисто гиперемирована, отечна, с единичными мелкоточечными эрозиями красного цвета, покрытых гематином Складки слизистой продольные, утолщены. С 12-перстной все нормально. Тест на HP(+++), но ни кровь, ни кал бактерию не подтвердили. Лечилась нольпазой 28 дней, а дальше строгая диета. По УЗИ: диффузные изменения в паренхиме печени(жировой гепатоз), поджелудочной железе, камни в ЖП 13 и 11 мм, перегибв шейке. Лечилась: нольпаза 28 дней, а дальше диета без жареного, острого, жирного, копченого. Сейчас апрель 2020, стало подташнивать недели две как. Сделала ФГДС 25.04.2020 у другого доктора на другом аппарате: Слизистая пищевода не воспалена. Определяется заброс желудочного содержимого в просвет пищевода. Отмечается пролапс слизистой желудка в пищевод. В области Z-формирование кольца Шацкого. Форма, положение, размеры желудка обычные. Натощак в желудке небольшое количество прозрачной жидкости. Слизистая блестящая, ярко-розового цвета, гладкая. А дальше то, что очень обеспокоило: В в/3 на передней стенке и большой кривизне множественные очаги фовеолярной гиперплазии, структурированные, тип 0-1s, 0,2-0,3 см. С 12-перстной все нормально. Заключение: Грыжа ПОД 1 ст. Очаги фовеолярной гиперплазии слизистой желудка. Анализ на HP "-". Рн ниже 3,8 ед. Врач эндоскопист не взял биопсию, сказал что не видит необходимости. Еще сказал, что тошнить или болеть при такой гиперплазии не может. Уважаемая Елена Владимировна, скажите, пожалуйста, прав ли врач насчет биопсии(он, кстати зав эндоскопией в онкодиспансере нашего города). Что такое "структурированные", тип 0-1s. Опасно ли это(я про фовеолярную гиперплазию). Какой у меня прогноз? Еще странно, что 5 месяцев назад это не увидели. Или это могло так быстро появиться?
Теги: фовеолярная гиперплазия желудка форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 апреля 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-26 11:34
Наталия! Все обозначения в протоколе носят характер классификации выявленной фовеолярной гиперплазии. 0-Is – это сидячие эпителиальные образования, структура, которых не нарушена. У пациентов при приема ИПП (Нольпаза) в слизистой оболочке желудка выявляется фовеолярная гиперплазия. Это одна из разновидностей изменения слизистой желудка. В первом протоколе ФГДС это не выявлено, т. к. вы еще не принимали ИПП -Нольпаза. Тошнота связана с ЖКБ, ДЖВП. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Капсулы Урсосан по 250 мг перед сном, запивать водой. Курс 14-28 дней. Капсулы Дуспаталин по 1 к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 10 дней. Панкреатин по 1т 3 раза в день во время еды. Курс 10 дней. Затем при пищевой нагрузке. Для желудка -Настойка Золотого уса -аптечная. По 1 ч. л. 3 раза в день за 40 минут до еды. Курс 3 недели. И сдайте биохимию крови. Всего доброго.
Платная консультация
Наталия Волкова 2020-04-26 11:46
Елена Владимировна, очаги фовеолярной гиперплазии могут совсем исчезнуть? Или это навсегда? Будут ли они расти? И то, что врач не взял биопсию, это не страшно? Извините, прошу ответить. Заболеваний у меня ЖКТ много, планирую еще к Вам обращаться.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-26 11:59
Наталия! После отмены ИПП и лечения настойкой золотого уса все пройдет. Врач не взял биопсию, т. к. это состояние не требует ее проведения. Через 3-6 месяцев можете пройти контрольное ФГДС.
Платная консультация
Наталия Волкова 2020-04-26 12:01
Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-26 12:46
Наталия! Пожалуйста. Всего хорошего.