На сколько все серьезно?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, доктор! Появился ком в горле, сделала ЭГДС, скажите на сколько все плохо? Пищевод проходим, просвет не деформирован, стенки эластичные. Слизистая гладкая, бледно розовая. В н/з матовая, ближе к Z- линии шероховатая. Кардия на 40см от резцов, не деформирована, смыкается плотно, слизистая гладкая, Зубчатая линия сохранена.,наблюдается заброс желудочного содержимого. Желудок содержит немного слизи, хорошо раздувается воздухом. Складки средней высоты, не деформированы, расправляются воздухом. Слизистая во всех отделах гладкая, ярко розового цвета, в антральном отделе с полями белесовато розового цвета, локально подчеркнутым сосудистым рисунком. В антральном отделе желудка, на передней, задней стенках, по малой кривизне имеются единичные участки холмообразно утолщенной гладкой розовой слизистой, до 0,5см в диаметре, в режиме i-scan с регулярным капилярным, округлым ямочным рисунком. Регидности стенок нет. Угол выражен. Перестальтика не глубокими циркулярными волнами. Пилорус правильной формы, не смыкается, легко проходим. Слизистая гладкая, заброса дуоденального содержимого на время иследования нет. Луковица ДПК широкая, не деформирована, слизистая бархатистая, бледно розового цвета. Постбульбарные отделы без особеностей,
Заключение-Хранический эзофагит. Атрофический гастрит. Локальные(постэрозивные) гипертрофии слизистой антрального отдела желудка. Недостаточность привратника и кардии. Гастроэзофагеальный рефлюкс.
Я пью омез 20 утром и тримедат100×3р в день
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 октября 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-16 21:31
Здравствуйте, Татьяна! В желудке выявлен атрофический гастрит, возвышения после эрозий. Есть воспаление в желудке, пищеводе, плохо работает сфинктер между пищеводом и желудком, есть заброс содержимого из желудка в пищевод. Желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру, при выявлении пролечить по стандартной схеме с антибиотиками. Препараты подходят, лучше использовать вместо тримедата прокинетик типа ганатона 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней и более.
Платная консультация
Татьяна 2019-10-16 21:45
Наталья Евгеньевна, спасибо большое что ответили мне.30.4.2019года я делала Фгс, был гастрит с единичными эрозиями в антруме. Бульбит. Поверхностный дуодинит. Урезальный тест отрицательный. Цитология хел. Бактер не обнаружен. Я пролечилас де нолом и нольпазой. И вот уже пью нольпазу 4месяца по 20. т. к пью плагрил. Ком в горле уже неделю. Перешла на омез 20, вернуться к нольпазе? И еще меня волнует холмообразное утолщение слизистой, это плохо?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-17 22:13
ИПП подобрать тот, который будет убирать симптомы, вместо нольпазы можно использовать разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака длительно, можно чередовать с нольпазой. Утолщение - это доброкачественные изменения слизистой, нужно наблюдать (ЭГДС 1 раз в год).
Платная консультация
Татьяна 2019-10-17 22:17
Наталья Евгеньевна, огромное вам спасибо за консультации! Здоровья вам и вашим близким!
Татьяна 2019-10-22 19:27
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Сегодня пришла биопсия. Скажите, это онкология?
Умеренно выраженный хр. Гастрит минимальной активности с очагами толстокишечной метаплазии и интраэпителиальной неоплазии покровно ямочного эпителия низкой степени
Татьяна 2019-10-23 06:51
Наталья Евгеньевна, по фгс и биопсии назначили лечение, хочу услышать ваше мнение. Разо 20мг -месяц, потом 10мг-4месяца
Ребагит 100×3р. в день 2месяца
Итомед 50×3р. в день 2месяца.
Очень прошу вас проконсультируйте.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-23 18:42
В биопсии онкологии нет, но как раз подойдёт длительное лечение, которое назначили, потом нужно будет сделать контроль ЭГДС с хелик-тестом и биопсией.