Беловатые пятнышки в привратнике что это? Отрыжка воздухом газообразование

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, гастрит, остеохондроз, позвоночные грыжи, ВСД
Здравствуйте, сделала фгс, вот что написали. Пищевод свободно проходим. Просвет его не деформирован, овальный. Слизистая розовая, сосудистый рисунок не выражен. Зубчатая линия сохранена, расположена на 0,5 см выше уровня кардиального жома. Кардия смыкается плотно. Заброса желудочного содержимого не прослеживается. В желудке желчь, слизь, слюна. Складки продольные, умеренно извитые, расправляются воздухом на малом кривизне, передней и задней стенкам. Слизистая с очаговой атрафией. В теле бледно-розовая. В антральном отделе гиперемирована, в препилорическом беловатые пятнышки. Биопсия. Перистальтика активная. Угол желудка выражен. Свод без особенностей. Привратник смыкается, не деформирован, свободно проходим. В луковице ДПК просвет не деформирован, слизистая розовая. В постбульбарных отделах на стенках желчь, слизистая розовая. Складчатость равномерная, поперечная. Продольная складка не расширена. Фатеров сосок не увеличен.
До этого ставили эрозивный гастрит, дуоденит, эзофагит, недостаточность привратника и грыжу пищевода.
Но меня сильно беспокоят беловатые пятнышки. Что бы это могло быть? Пока дождусь биопсию, боюсь сойти с ума. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 февраля 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-01 19:08
Здравствуйте! Это может быть атрофичная слизистая, участки атрофии более светлые, чем окружающие. Это обычно описывают врачи-морфологи при биопсии, т. е. это разновидность гастрита.