Очень прошу назначить лечение

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, уважаемый доктор. Очень прошу Вас назначить лечение. Сейчас карантин. К врачу не попадешь. По ФГСД - пищевод проходим, просвет не деформирован, округлой формы, содержит большое кол-во прозрачной слизи. Перестальтика равномерная. Слизистая розовая, блестящая, сосудистый рисунок не дифференцируется. Кардия смыкается полностью, тонус нормальный, Z-линия в виде кольца, на 38 см от края резцов, на уровне диафрагмального сужения, контур неровный, четкий При ретрофлексии неполное прилегания кардиальной складки к эндоскопа. В желудке большое кол-во прозрачной пенистой жидкости Просвет не изменён, перистальтика равномерная, по всем стенкам в нижней трети тела и антральном отделе до привратника. Складки средней величины, продольно ориентированы,.извиты, при гиперсуфляции расправляются полностью. Слизистая розовая, в теле слабо диффузно гиперемирована, в антральном отделе умеренно очагово гиперемирована. Желудочные поля расширены. Дефектов слизистой не обнаружено. Привратник округлый, не деформирован, раскрывается до 1,8 см. Луковица 12ПК обычной формы, не деформирована, слизистая розовая, бархатистая, слегка диффузно гиперемирована. Верхний дуоденальный изгиб хорошо выражен, постбульбарные отделы не деформированы, в просвете много прозрачной светлой желчи. Складки не высокие, слизистая розовая. БДС в типичном месте, не изменён, отмечается поступление прозрачной желчи. МДС не дифферцируется. РН - умеренно выраженная гиперацидность. Уреазный тест - отриц. ЗАКЛЮЧЕНИЕ - эритоматозная гастропатия. Слабо выраженная эритоматозная дуоденопатия. Анализ крови в норме. Аскариды, лямблии, токсокары - отриц. Печеночные пробы - норма. Были погрешности в диете. Ела много мучного и опять появились боли и спазмы в желудке, кишечнике, вздутие, ощущение жжения переодически запоры сменяет расстройство. Помогите пожалуйста. Сейчас видно обострение, поем - ноет желудок. Последнее время - сильные стрессы. Помогите.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 марта 2020 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-27 21:46
Здравствуйте, Татьяна! Для лечения нужна диета стола 1 на месяц, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней вместе с де-нолом 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней, затем нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Татьяна 2020-03-27 23:07
Наталья Евгеньевна, благодарю Вас за быстрый ответ. Я все поняла. Дай Вам Бог здоровья.
Татьяна 2020-03-28 07:57
Наталья Евгеньевна, доброе утро. Подскажите пожалуйста. Можно сочетать с Вашим назначением антибиотик от диареи?. У меня на данный момент , диарея, возможно на нервной почве, перенесла сильный стресс? У меня есть Нифуроксазид, кажется название. А Смекту или Атоксил? Пожалуйста, ответьте. С уважением к Вам.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-28 11:18
С назначенными препаратами можно принимать Нифуроксазид 400 мг (2 капсулы по 200 мг) 2 раза в день после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Татьяна 2020-03-29 04:34
Уважаемая Наталья Евгеньевна. Можно ещё спросить Вас? Начала лечение по Вашей схеме. После первой таблетки нольпазы практически сразу стало легче. Резкие боли в желудке стихли. Осталось лёгкое покалывание и урчание в кишечнике. После обеда началось резко головокружение, казалось, что упаду в обморок. Сейчас какое-то ощущение дезориентации, сонливости. Это побочка? В схеме нужно что-то менять или не обращать внимание? Очень хочу вылечить гастрит, устала от болей. Прошу Вас, ответить. Спасибо заранее.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-31 07:41
Побочные эффекты возможны, при таких препарат лучше отменить, но могут быть такие побочные эффекты также при приёме тримедата, де-нола. Определиться, с чем связаны.