Субатрофический гастрит

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический холецистит
Здравствуйте, помогите правильно ли поставлен диагноз и лечение?! Результаты ФГДС: слизистая пищевода-розовая, складки-расположены продольно, розетка кардии-сомкнута, ретроэзофагальный пролапс-не определяется. Формируется кольцо Z-линии над кардией-зачеркнуто.
Желудок -правильной формы. При инсуфляции воздуха в просвет расправляется -хорошо. В просвете желудка содержимое-мутное. Складки расположены-продольно. Перистальтика на всём протяжении-вялая. Слизистая -розовая с участками очаговой атрофии. Сосудистый рисунок-не просматривается. Антральный отдел-мозаичного вида. Пилорический канал-полусомкнут.
Луковица 12-перстной-правильной формы. Слизистая-розовая.
Ph-метрия: 2,3-3,5-гипоацидность. Уреазный тест на Helicobacter pilori- отрицательный.
Заключение: субатрофический гастрит
Лечение назначено: плантаглюцид-2 р/д за 20 мин до еды, ацедин-пепсин-3 р/д во время еды. Есть много кислого.
Все назначения выполняю месяц, слабость присутствует и тяжесть в правом подреберье.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 декабря 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-17 13:14
Здравствуйте, Алёна! Если мероприятия по повышению кислотности не дают результата, есть смысл дополнительно сдать кровь на гастрин17 (маркер низкой кислотности), антитела к хеликобактеру. Для улучшения состояния нужна диета стола 1, принимать можно иберогаст 20 капель 3 р в день во время еды на 15 дней.