Эзофагит частый

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! У меня происходит заброс желчи, ззофагит. ФГС от 25.06.2018г. слизистая пещевода в н/Н3 умеренно гиперемирована, отечна, единичные очаги гиперкератоза. Кардия смыкается. В желудке сок, слизь, неб. Кол-во желчи. Перистальтика активная. Складки сред. Калибра. Слизистая желудка розовая, эластична с умерен. Подслизистым фиброзом. Привратник округ. Формы проходим. Просвет 12п. к. расправляется. Слизистая 12п. к. гиперемирована. В просвете 12п. к. Светлая желчь. Поверхостный реактивный гастрит низкой активности. Несколько лет назад у меня было сильное воспаление эзофагита. Сейчас у меня такое ощущение, что горло обжигает, бывает отрыжка, горечь. Принимаю гевискон, мотилак и на ночь урсосан. Принимала 6 дней. Пока не лучше. Еще побаливает желудок. Я на диете. Наталья Евгеньевна, может мне нужно что добавить из лечения?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 января 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-05 09:26
Здравствуйте, Ирина! Памятки по питанию, режиму сейчас прикрепляю. Добавить можно к препаратам нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 30 дней. Если ранее не делали, то сдайте кровь на антитела к хеликобактеру, билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП. За пищеводом надо наблюдать, при очередной ЭГДС желательно проведение биопсии пищевода и желудка.