Полип желчного пузыря и рефлюкс-гастрит

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хр.остеохондроз

Беспокоят периодические ноющие боли в подложечной области, иногда (не всегда) отдающие вправое подреберье, иногда в правую лопатку и поясницу справа. В декабре 2013г. При УЗИ ОБП был обнаруже полип 4мм и холестериновый камень 3мм. ФГДС: норма. 04.04.2014г. Я была на приеме у врача-хирурга (практикует в онкологическом диспансере). Сделала при диспансере УЗИ ОБП: Печень - контуры ровные, четкие, эхогенность нормальная, структура однородная. Толщ. Левой доли 55мм, правой доли 127мм. Угол края печени острый. Стенки внутрипеченочных желчных не расширены, не уплотнены. Желчный пузырь: форма овальная. Контруы ровные, четкие. Стенки не уплотнены, не утолщены. Размеры 69х27. В просвете гиперэхогенное однородное образование 5х2,5мм, не дает акустич. Тени. Поджелудочная железа: Контуры ровные, четкие, эхогенность нормальная, структура не однородная, вирсунгов проток не раширен. Размеры: головка 19мм, тело 15мм, хвост 16мм. Заключение: Эхопризнаки полипа желчного пузыря. Умеренные изменения поджелудочной железы. Так как камень в ЖП не подтвердился хирург сказал, что необходимо повторить ФГДС и тогда он сможет сказать, что необходимо предпринимать. Я сделала ФГДС: Пищевод свободно проходим. В просвете умеренное кол-во слизи. Слизистая умеренно гиперемирована в н/3. Кардия смыкается. Желудок: Просвет желудка обычных размеров. В просвете умеренное кол-во слизи с примесью желчи. Складки обычных размеров. Слизистая гиперемирована очагово, отечная, покрыта желчью. Кардия, дно, тело - правильно форрмы. Перистальтика усилена. Слизистая антрального отдела гиперемирована, отечная, участками покрыта желчью и пеной. Привратник полусомкнут. Двенадцатиперстная кишка: Луковица 12п. К. Не деформирована. Слизистая умеренно гиперемирована. Постбульбарные отделы 12п. К. Умеренно гиперемированы. БДС - без патологии. Диагноз: Эзофагит 1ст. Рефлюкс-гастрит. Поверхностный бульбит. Поверхностный дуоденит. Врач-хирург сказал, что при отсутствии камня, но наличии полипа и при данной ФГДС необходимо удалять желчный. Что якобы после удаления ЖП как правило проходят все симптомы связанные с желудком. Я сомневаюсь. Попросила отсрочки от операции. Необходимо собрать деньги (сумма не маленькая). Хирург сказал, что операция не экстренная но в течении года необходимо ее провести. Пожалуйста, посоветуйте, что делать. И как лечиться на данный момент. Я начала самостоятельно принимать Урсофальк для оттока желчи. При росте 164см вес 57кг. В сентябре 2013г. Была 64кг. С сентября по декабрь потеряла 7кг. Начала принимать успокоительные. С декабря по настоящее время вес стоит 57кг не набирается и не падает (колеблется +- 200-300г.)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 апреля 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-04-14 20:45
Здравствуйте! Подобные полипы чаще всего являются сгустками желчи и лечатся, как начальная стадия желчекаменной болезни.
Вам показаны препараты УДХК(урсофальк, урсосан), но пить их и подбирать дозу нужно под контролем гастроэнтеролога(терапевта). Также нужно подобрать индивидуально препараты для лечения рефлюкса. Я бы Вам пока советовала консервативное лечение у гастроэнтеролога(терапевта). Здоровья Вам!